Встал вопрос о лишении родительских прав бывшего...Куда обращаться?

Ириска Мыслитель (7896), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Marliana Мастер (1008) 15 лет назад
Была практика - подруге иск писала - за основание брали "злостный неплательщик". Судебные приставы хорошо сработали - в розыск его объявляли и пр. )))
Самое сложное в нашем случае было то, что по делам такого рода иск подается по месту постоянного жительства (читай по месту регистрации) ответчика. Он был иногородний)) ) Пришлось ей мотаться в другой город, хотя ребеночек был маленький.. . Сталкивалась, с ситуацией, когда женщины даже не представляли где может находится БМ - в другом городе, республике - позиция суда по подсудности однозначна: если не признан безвестно отсутствующим \ умершим - ищите.. .

По существу согласна с астрой. Дополню, что в законе содержится исчерпывающий перечень оснований к лишению род. пр. и расширенному толкованию не подлежит.

Желаю удачи)
Остальные ответы
Виктория С. Мастер (1856) 15 лет назад
Лишить родителя родительских прав может только суд! (лишение родительских прав не освобождает от обязанности материально обеспечивать ребенка)
Astra Мастер (1392) 15 лет назад
Вам надо написать заявление в суд о просьбе лишить родительских прав такого то и описать причину, иметь свидетельские показания, обязательно должно быть мнение отдела по работе с детьми, они будут тоже высказывать свое мнение, должны быть доказательства вам надо всем этим запастись, возможно спросят документы об алиментх, если они присуждались. Чем больше доказательств, тем больше вероятность успеха.