Когда зародилась традиция украшать окна и двери резными наличниками?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
С чем была связана эта традиция?
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 15 лет назад
Если окна дома сравнивают с глазами, то наличники можно смело уподобить ресницам.

С глубокой древности до нас дошла уникальная традиция украшать наши окна и двери деревянными резными наличникам и родилась она вовсе не на ровном месте. Искусство изготовления резных наличников имеет глубокий религиозный и культовый смысл, тесно переплетавшийся с реальной жизнью наших предков.

В самом начале своей истории резной наличник обязан культу древних славян, посвященному оберегать жилые дома, поселения наших предков, а так же гарантировать и обеспечивать богатый урожай, плодородие земель и, конечно же, защиту от посягательств внешних врагов. Так же славяне, устанавливая резные наличники на окнах и дверях, надеялись, что их минут и грозные стихийные катаклизмы.

Все эти обычаи нашли свое отображение во всевозможных орнаментах и знаках, которые довольно часто вырезаются на наличниках. Можно очень легко распознать и солнце, и дождь, и молящихся женщин и животных и растительность.

Наличники на Руси распространились, когда Петр Первый определил красную линию улицы и разворот дома на нее (раньше дома в нашем холодном климате глядели на солнечную сторону) . Тогда и возникла необходимость украшать окна. Как зародилось это искусство? Начиналось оно с оформления маленьких, закрытых слюдой окон боярских домов фигурной каменной кладкой. Массовое использование наличников в народной жизни связано с развитием стеклоделия, а это 18-19-й век.
В резном убранстве каждой избы можно было найти что-то уникальное, хотя их отделкой подчас занимались одни и те же мастера. Резной наряд был необычайно красив и богат, отличаясь пышностью и декоративностью. Также часто встречается резьбы, расписанные яркими цветами, что содавало еще более широкую гамму художественного восприятия.

Появление и использование лобзиковой пилы и способа выкружного пиления, который широко применялся в архитектуре XIX столетия, обусловило появление способа пропильной резьбы, который по исполнению был существенно дешевле, нежели метод рельефной резьбы.

Постепенно религиозная составляющая сошла на нет, а осталась красота и оригинальность. Сейчас, вероятно, никто не вкладывает в декораторское оформление божественный подтекст, но традиция украшать деревянные дома резными наличниками сохранилась и по сей день.

http://www.platband.ru/

РЕЗНЫЕ НАЛИЧНИКИ
Остальные ответы
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 15 лет назад
нглийский шрифт... Переписывать уже не буду.. . С татарами. С появлением понятия ТЕРЕМ