Нарушение закона об авторских правах (копирайт), это грех?

Алексей Олегович Павленко Искусственный Интеллект (113318), закрыт 15 лет назад
Назрел интересный вопрос. У меня есть одна религиозная собеседница в агенте(христианка), вот она вся такая набожная и качает реферат с сайта. Возник вопрос - а не нарушение ли это заповеди "Не укради" или еще какого-то закона в Библии? Как на ваш взгляд?

Лучший ответ
Остальные ответы
КиРа Солнечная Оракул (67895) 15 лет назад
Надо срочно составлять одиннадцатую заповедь. )))
Людмила Бойко Мудрец (18694) 15 лет назад
Грех - нарушение Божьих законов, не путать с правонарушениями и преступлениями.
Алексей Олегович ПавленкоИскусственный Интеллект (113318) 15 лет назад
Люда, вся западноевропейская законодательная система(да и системы в России, Украине) строится на христианских нормах... Разве нет?

И еще, нельзя ли считать кражу интеллектной собственности кражей, которая была в Божьих заповедях - "Не укради" ?
Людмила Бойко Мудрец (18694) Библия все понимает тоньше. И если человек качает реферат с согласия человека, разместившего его здесь, это не воровство. Тут речь о другом: приемлемо ли для человека вообще пользоваться чужим трудом. В школе и ВУЗе я ни разу не списывала, считала это ниже своего достоинства. Сейчас помогаю племяннице писать рефераты и беру некоторые фрагменты для ускорения. Дело в том: как я к этому отношусь, лучше быть судимым своей, нежели чужой совестью.
ОЛЕГОракул (72539) 15 лет назад
Я ХОТЕЛ БЫ ПОЯСНИТЬ ЧТО ГРЕХ ОБОЗНАЧАЕТ В ПЕРЕВОДЕ УДАР МИМО ЦЕЛИ МОЖЕТ ЭТО ВАМ О ЧЁМ ТО ГОВОРИТ
Людмила Бойко Мудрец (18694) Удар мимо цели - промах, ошибка, неправильное исполнение заповеди - грех
KПДНОЛЬ Мудрец (17455) 15 лет назад
Господь (Яхве) говорит: "Мне месть, Я воздам".
Прид~тся снести всю цивилизацию..: -))
некто неоткуда Мудрец (17629) 15 лет назад
ты крадеш по сути и значит да это грех
за твой грех до 5 млн штрафа или двоная стоимость продукта или вся выручка от нелегальной деетельности
Алексей Олегович ПавленкоИскусственный Интеллект (113318) 15 лет назад
Спасибки, ты один, который понял суть вопроса.
Noname Noname Просветленный (24857) 15 лет назад
Не думаю Ведь кража, это когда укар батон из магазина и их стало меньше. А в случае с нелегальным копированием (например музыки) , уё же меньше не становится.
Алексей Олегович ПавленкоИскусственный Интеллект (113318) 15 лет назад
Как тебе сказать? Можно своровать нематериальные вещи тоже... Например, счастье)
iola Знаток (299) 15 лет назад
если препод разрешает скачивать и списывть это не грех
Алексей Олегович ПавленкоИскусственный Интеллект (113318) 15 лет назад
Да здравствует препод всемогущий!
kammir Гуру (3747) 15 лет назад
Грех есть поступок против Совести!
Это путь.. .

А вообще.. грех есть смерть.

Но в вопросе.. вы выступили провокатором. .
Вы уличите бандита при ограблении банка. .
а тут наехали.... на слабого в вере..
Vodolei Гуру (4590) 15 лет назад
Восьмая заповедь: НЕ КРАДИ.

Вот некоторые наиболее распространенные виды воровства:

Кража
Незаконное копирование в комерчиских целях
Плагиат
Манипулирование информацией
Клевета
Фальшивые обвинения
Небрежное отношение к работе
Расточительство
Нерадивость
Завышение цены
Недоплата
Оскорбление детей или небрежное отношение к ним
Неверность в браке
Похищение людей, рабство.
Несправедливое заключение (Втр. 24:7)
Удержание десятины (Мал. 3:8)