Чем психрометр Ассмана отличается от психрометра Августина?

Основным отличием аспирационного психрометра (психрометра Асмана) от стационарного (психрометра Августа), несмотря на их кажущуюся похожесть, является проводимый в нем принудительный, активный обдув внешним воздухом резервуаров термометров, тогда как в станционном воздух поступает пассивно. Обдув производится с постоянной скоростью, что способствует высокой точности измерений..

В отличии от психрометра Августина, Аспирационный гигрометр (психрометр Ассмана) является более сложным и в результате более точным прибором.

интересный вопрос - ( хотя настоящий психрометр изготовляют из женских волос и то - не от всех )

А волосяной это какой?

Станционный психрометр Августа менее точен и применяется для определения влажности воздуха непосредственно в близости от прибора. Психрометр Ассмана более сложный и более точный прибор и применяется при проведении научно-исследовательских работ.