У импульсного БП под нагрузкой проседает напряжение. Это нормально и каковы типичные причины? (см. замеры и фото)

НЕ ватан Гуру (4432), на голосовании 7 лет назад
У имполуьсного БП монитора есть 2 выхода: дежурка 5В 1,5А и питание инвертора с матрицей 12В 3А. У каждого выхода есть свой импульсный трансформатор. Маленький зеленый - 5В, большой желтый - 12В. И есть общий трансформатор (большой зеленый) стоящий после диодного моста (220В) по входу.
Замеры под нагрузкой показали такое падение напряжения:
1. По выходу 5В 1,5А:
- стандартная нагрузка - плата управления - 4,9В
- нагрузка переменным резистором (при подключенной плате управления) при токе 0,5А - падение до 4,32В
- при 0,73 - падение до 4В
- при 1А - до 3,62
2. По выходу 12В 3А:
- без нагрузки 12В
- при токе 1А - падение до 10,75В
- при 2А - до 9,75В
Подобное падение под нагрузкой это нормально? Вздутых электролитов нет. Электролиты по выходу 12В емкость в норме (ESR незнаю). Диоды в норме, не греются, ничего практически не нагревается под нагрузкой, разве что одна микросхема DIP8 еле-еле теплая.
Каковы возможные (типичные) неисправности и причины ухода БП в защиту? выход по 12В через несколько секунд отключается
Голосование за лучший ответ
Александр Ольховский Мыслитель (8807) 7 лет назад
Вообще, на любом бп под нагрузкой напряжение будет значимо ниже, чем на холостом ходу. Т. е. это норма.
Толик Карпов Мудрец (14538) 7 лет назад
вообще то, оно стабилизировано, если что. тем более на шимке uc384x
НЕ ватанГуру (4432) 7 лет назад
т. е. такое проседание - признак явной неисправности?
Толик Карпов Мудрец (14538) явно что то не так. эти 5 вольт митают "мозги" монитора и матрицы. работает оно примерно так: пока ток не достигнет максимального, напряжение 5 вольт, как только перегрузка по току, 0 вольт. никаких промежуточных напряжений там быть не должно. смотри обратную связь.
виктор носков Оракул (88483) 7 лет назад
нет данных, чтоб что то сказать.
Андрей Искусственный Интеллект (113245) 7 лет назад
не нормально. я бы конденсаторы на ESR проверял.
замени конденсатор возле шимки
НЕ ватанГуру (4432) 7 лет назад
возле шимки это вот этот?
Андрей Искусственный Интеллект (113245) да
НЕ ватанГуру (4432) 7 лет назад
Причину выяснил. БП не причем, хотя на нем и проседает напряжение. А причина оказалась в лампах (пока не выяснил что конкретно с ними). Это выяснилось когда я нагрузил все выходы инвертора резисторами по 3кОм. Ошибку монитор перестал выдавать.
Антивирус Антивирус Мастер (1918) 7 лет назад
Кондеры могут без вздувания давать утечку и будет изменение по выходу. Но чаще всего наоборот начинает завышать напругу
Дима Гацко Гуру (4469) 7 лет назад
а накой дежурку моника нагружать на 0.5 а ?