Сумасшествие по имени Барби началось в мире ровно 48 лет назад. 9 марта 1960 года в продажу поступила первая кукла с таким именем.
Темные пятна в биографии Барби всплывают с самого начала. Оказалось, что прототипом Барби была.. .проститутка - грудастая европейская кукла по имени Лили.
Лили появилась на свет, как героиня комиксов, которые печатала в послевоенной Германии газета "Bild Zeitung". Девушка трудилась на любовном фронте и отличалась наглостью, цинизмом и беспринципностью.

Эти "невинные" недостатки не помешали ей приобрести толпы поклонников, которые пристально следили за всеми её приключениями.
В комиксах Лилли была идеалом арийской рассы: фигуристая блондинка с правильными чертами лица. Если бы кукла ожила, то она превратилась бы в женщину ростом около 167 сантиметров, весом чуть менее 50 кг, объемом груди 99 см, талии около 46 см и бедер - 84 см.
Впервые она появилась на станицах газеты 24 июля 1952 года.
На волне всеобщего интереса художник решил превратить этот образ в куклу, тем самым сохранив его еще более надежно.
Он договорился с кукольником Ральфом Хойзером, из-под рук которого и вышла Лили - европейский прототип Барби. Лили являла собой революцию в мире кукол: ее ноги и руки двигались как настоящие, формы тела были женскими. Она появилась на немецком рынке в 1955 году и за один день стала сенсацией!

Сексуальная Лилли пользовалась спросом не столько у детей, сколько у взрослых.
В 1956 году, отдыхая в Швейцарии, Рут Хэндлер заметила в витрине одного из магазинов необычную куклу, которую все называли Лилли: крашеная блондинка с откровенными формами и не менее откровенным гардеробом.
Именно тогда Рут поняла -пришла пора сделать для детей куклу, которая могла бы стать для них моделью, воплощением мечты о настоящей взрослой жизни. У Рут хватило денег не только на то, чтобы купить Лилли. Вместе с куклой она увезла за океан и авторские права на нее.
Вернувшись на родину вместе с Лили, она приступила к созданию американского аналога.

1959 год. Так выглядела первая Барби .
Впрочем специалисты по Барби утверждают, что черты лица, типичные для Лилли, сохранялись у куклы до начала 70-х.
http://www.nearyou.ru/0other/0barby.htmlh ttp://sashka.km.ru/igra/barbi1.htm
http://www.juniorshop.ru/articles/20070522.0752