Выплата пособий по беременности и родам

Алёнка Можейко Знаток (372), закрыт 7 лет назад
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, можно ли выбирать года при выходе в декрет в следующей ситуации. Я знаю, что когда идешь во второй декрет сразу из первого, то года можно выбирать и указывать те, когда был максимальный доход. А если уволена (по сокращению, ну не важно) и работу находишь не сразу, а, например, через 8 месяцев после того, как закончился первый декрет, и не отработав на новом месте и года, уходишь во второй декрет и для рассчета пособия по беременности и родам выбрать года своего первого декрета, так можно?
Лучший ответ
Аленка Просветленный (38750) 7 лет назад
можно, я выбрала 2010-2011 годы, так как 2015 вышла из декрета
обязательно о замене годов надо написать заявления, нет заявления - рассчитают по минималке
Алёнка МожейкоЗнаток (372) 7 лет назад
У меня такая ситуация: в отпуск по БиР я собралась в 2017 году. Весь 2015 и по февраль 2016 я была в отпуске по уходу до 3 лет, в феврале меня сократили в связи с ликвидацией; сразу (и по н/в) встала на учет в центр занятости, как безработная. Если я найду работу в 2016 году и уйду в отпуск по БиР в 2017, то 2015 год я смогу заменить, а 2016 уже нет? Если я стану начну работать в 2017 году и в нем же уйду в декрет, смогу ли я заменить 2016 год? т к. до февр в нем была в отпуске до 3 лет, а после весь год безработная (но с пособием по безработице)
Остальные ответы
de.lange Знаток (386) 7 лет назад
Вроде да, я с двумя подряд ходила, но мне сами выщитывали по выгодным месяцам
Алёнка МожейкоЗнаток (372) 7 лет назад
С двумя подряд - то точно будет такая де выплата, как и при первом декрете. А вот если не подряд. Первый декретный отпуск уже закончился, а второй начнется, к примеру еще через год, то выплаты будут по минималке или асе-такие, как первые?
de.lange Знаток (386) Точно не знаю, у меня были одинаковые декретные 2 раза