Справедлив ли Екклизиаст, изрекший -"Во многих знаниях многие печали... "

begger Мудрец (10561), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
sedayaboroda Просветленный (34865) 17 лет назад
Звучит это несколько иначе: Говорил я с сердцем моим так: вот я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал что и это - томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания - умножает скорбь. Екклесиаст.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2609) 17 лет назад
Ну а как же. Мы только пытаемся забыть об этом в поисках новых.
Akcha Barby Гуру (2568) 17 лет назад
Заключение очень справедливо.
Vit Vit Мастер (1125) 17 лет назад
Справедлив. Недоучкам и нахальным невеждам легче живётся.
Boris Medvedev Мудрец (16706) 17 лет назад
Перефразируя: "Меньше знаешь-лучше спишь. " Думаю, где-то во многом твой древний прав. У каждого есть свой личный опыт, который подтверждает эту мысль. И у тебя, думаю, тоже.
bat.ru@bk.ru Знаток (490) 17 лет назад
ДЛЯ sedayaboroda Спасибо за известную цитату, но в в принципе, меньше знаешь - лучше спишь. Что, в принципе, цитате не противоречит.
Пользователь удален Гуру (2967) 17 лет назад
По русски это звучит так :"Меньше знаешь - спокойней спишь ".