Для знатоков Физико-Химии

Может ли кто подсказать, какие можно назвать отличительные особенности Фильтрования от центрифугирования.

С физической точки зрения вообще ничего общего.
В центрифуге вещество с большей плотностью отделяется от вещества с меньшей плотностью за счёт центробежной силы. В фильтре задерживаются крупинки из большого числа молекул или очень крупные молекулы независимо от плотности вещества.

Они всем отличаются. Это разные процессы. У них разное назначение. Центрифугирование часто применяют для ускорения фильтрования.

Общего у них только одно - это способы разделения смеси типа )жидкость-твердое тело)

Центрифугирование отделяет малые количества осадка без потерь, в отличие от фильтрования. Так же центрифугирование используют, если осадок забивает поры фильтра.