Что такое вакуум?

Фаимя Салихова Мыслитель (7216), закрыт 7 лет назад
Сушу дёсна и Карен Гуюмджан в качестве катализаторов! Потому что простые вопросы задавать сложнее всего! Так что, пеняйте только на самих себя! :)

Факты
______________

Несколько фактов из жизни (статистика, с которой бесполезно спорить, поскольку опыты можно повторять многократно, и получать всегда абсолютно одинаковые результаты)

• Если вылить с 4 этажа воду (не важно, будет ли это большая чашка или ведро), резко опрокинув вниз содержимое, то вода, будучи притянутая силой притяжений, начнёт падать вниз. Вначале она полетит единым цельным комом. Но далее, получая ускорение, будто бы наталкиваясь на преграду, она вытянется в блин (или что-то наподобие купола круглого парашюта), а затем резко рассыплется на мелкие шарики.

• Если под воду вверх ногами утянуть какую-то посуду (допустим, глубокую чашку или полусферический котелок) с воздухом на некоторую глубину, и резко повернуть посуду в правильное положение (дном вниз), то вверх устремится огромный пузырь воздуха. Воздух легче воды и потому он попытается занять более высокое положение относительно воды. Вначале он воспарит вверх единым цельным объёмом, почти сферической формы. Вода имеет на глубине большую плотность (с каждым метром погружения давление повышается на одну тонну на м²), далее, ближе к поверхности, теряя давящую силу, вода позволит пузырю расплющиться. И потом пузырь разорвётся на множество мелких пузырей. Они будут шариками. Ближе к поверхности крупные пузыри могут ещё раз рассыпаться на ещё более мелкие пузырьки. Все пузырьки всплывут в виде бурлящей пены (мелкие шарики).

• Если на МКС набрать в ёмкость (небольшой стакан) воды и резко убрать эту ёмкость, то вода останется висеть в воздухе. Она попытается собраться в шар. Это космос. Здесь есть давление, но нет силы тяжести.

• Огонь на МКС превращается в шар.

• При работе в открытом космосе (оч. -оч. глубокий вакуум) трущиеся детали намертво срастаются. Потому ни в одном модуле, выходящем в открытый космос, нет дверей с петлями. Двери выполнены в виде плотно закрывающихся круглых крышек, удерживаемых давлением в модуле. Ни на одной из солнечных батарей нет дворников для их автоматической очистки от пыли. Потому что дворники при первой же попытке очистки сразу же заест. Здесь даже можно не приводить в оправдание стоимость доставки лишнего веса (дворники для чистки поверхности солнечных батарей). Потому что выход в открытый космос всегда сопряжён с громадным риском для жизни космонавта. Элементарно может отказать какая-либо из систем в скафандре. И таких случаев масса.

• Если придать ускорение телу в космосе, то оно будет всё разгоняться и разгоняться. Причём телу не важно в какую сторону ему придали ускорение. Оно будет будто бы падать, всё набирая и набирая скорость. На этом принципе работают межпланетные зонды, которые получили увеличивающееся ускорение лишь благодаря особенностям космического вакуума. Чем дольше летишь, тем выше скорость.
Дополнен 7 лет назад
______________
Домысливания

Если ёмкость с водой открыть в открытом космосе, то, вроде как, она должна сразу же исчезнуть (резки распад на мелкодисперсную пыль и разлёт в разные стороны).

______________
По-типа выводы, что ли.

Попытка сделать выводы из фактов и домыслов

Вакуум это пустота. Физические тела это не пустота. Но что за пустота вакуум?

Условный эксперимент с пластиковым одноразовым шприцем.

Если оттянуть шток пустого шприца, заправив т. о. его воздухом, а затем заткнув пальцем выходное отверстие шприца, попытаться сдавить в нём воздух, что произойдёт? Шток сначала легко подастся, но далее пойдёт нарастание сопротивления давлению. В какой-то момент шток остановится. Газ сжимается.

Если залить в шприц воду, заткнуть пальцем выходное отверстие, и попробовать сдавить, что произойдёт? Сдавится ли вода? Нет. У неё огромная плотность!

Если залить в шприц воду и положить на некоторое время в морозильник, чтобы получить твёрдое тело, а затем попробовать сдавить, что произойдёт? Лёд не сдавится. Здесь эксперимент чуточку спорный. Можно предложить заправить шприц ртутью и охладить до -40. :) Но, ясное дело, что это бред, ибо кроме как в Заполярье и зимой такой температуры нигде не сыскать. Смысл эксперимента в том, что твёрдые вещества не сжимаются.
Дополнен 7 лет назад
Можно для разнообразия даже удерживая во всех трёх вида эксперимента удерживать входное отверстие пальцем и попытаться вытянуть шток в обратную сторону. Скорее всего, это удастся сделать с некоторым усилием для случая с газом. Но, для случаев с жидкостью и твёрдым телом, шток, скорее всего оторвётся от поршня и шприц рассыплется. Т. е. в окончательном эксперименте, вроде как, жидкость и твёрдое тело не поддались не только сжатию, но и растяжению.

А что если попытаться сделать какой-то подобный эксперимент в оч. -оч. глубоком вакууме? Здесь можно сразу же оговорить все условия, что, к примеру, пластик может разворотить в вакууме, и от шприца ничего не останется. Пускай тогда это будет шприц из стальных частей что ли?! :) Надавливание на шток, должно будет передать движение поршню. Но, раз шприц заправлен оч. -оч. глубоким вакуумом, то и условия у него будут, соответственно, космические, а не земные. Не будет микронов воздуха между стенками шприца и поршнем. Там будет оч. -оч. глубокий космический вакуум. По условиям космической статистики, произошедшее трение должно тут же переклинить поршень. Т. е., получается, что поршень не удастся сдвинуть ни вперёд, ни назад. Такой вывод следует только из известной космической статистики. Что же такое тогда вакуум??? Может быть какая-то сверхплотная среда?
Дополнен 7 лет назад
Если вакуум это пустота, то, соответственно, физическое тело, это — не пустота. Если вакуум имеет плотность, то, соответственно, его плотность должна резко упасть вблизи физического тела. Но, в таком случае, если у физического тела нет и вовсе плотности вакуума, тогда что ему мешает совершить процесс сваливания. Если приблизить два физических тела (не обладающих плотностью вакуума) друг к другу, и нажать на них, тогда не произойдёт ничего. Но, если их попытаться прижать и сдвинуть друг относительно друга, тогда это будет равноценно попытке идти по глубокому снегу, идти в воде, пытаться идти, будучи увязшим в топи. Т. е. любое трение приводит к сваливанию вещества что ли???

Лучший ответ
Nick User Мастер (1522) 7 лет назад
Вакуум - философское понятие. Не забивайте себе голову. По определению это пустое пространство и все тут:).
Вы говорите, что, возможно, он сверхплотный. А почему же давление тогда такое маленькое, точнее его нет. Был бы он сверхплотный, планеты и космические тела испытывали бы сопротивление движению, чего не наблюдается.
Что касается "эффекта сваливания", то не мудрите. Лично я первый раз о нем слышу. Ну не знаю. Если вы на Земле отполируете идеально два куска металла, то вопреки ожиданиям трение между ними не исчезнет, они слипнуться. Тут, наверное, аналогично. Более того металлические детали в космосе лишены не то что специальной смазки, но даже тончайшей оксидной пленки, все благоприятствует "сваливанию". Сверхнизкие давления, воздействие перепада температур, плазма, думаю, все вносит свою лепту в ваше явление.
Раз уж на то пошло, космическое пространство не является идеальным вакуумом. Ну, там элементарные частицы, солнечный ветер, космическая пыль. В Википедии (статья "пыль":) вообще пишут, что пыль в квартире на 25% состоит из космической пыли - уж насколько это верно не знаю, сам не проверял, да и есть чем заняться. Но тогда вы представьте сколько ее в околоземной орбите.
Что касается поведения жидкости, то они приобретают сферическую форму, не только из-за того, что она более обтекаемая в движении в среде, но и чтобы минимизировать силы поверхностного натяжения. Поэтому такая форма уместна и без среды - в пустоте - в вакууме.
И, всё-таки, не мудрите, с ускоренным телом в космосе. Если космонавт пнет мяч в космосе (я утрирую, да! мяч разорвет:), то он не будет постоянно увеличивать свою скорость. Ускрение он будет иметь во время удара, пока действует сила. Но затем, когда мяч отлетит ( хоть немного), сумма всех сил приложенных к телу будет равна нулю, и ускорение тела будет равно нулю. Оно будет лететь равномерно и прямолинейно. НО это, если не учитывать притяжения со стороны Земли. А по-хорошему, мяч станет спутником Земли, а при большей скорости, спутником Солнца. А при удачном стечении обстоятельств (вспомним Вояджер) улетит из солнечной системы. Но при этом должна быть скорость соответствующей для каждого случая.
И, умоляю, не путайте со свободным падением в воздухе. Там мяч набирает скорость до тех пор, пока сила сопротивления воздуха не станет равной силе тяжести, и тогда по второму закону старины Ньютона мяч будет двигаться равномерно, т. е с постоянной скоростью, т. к. две силы компенсируют друг друга. Движение тела в вакууме тоже равномерное, ведь сумма сил опять равна нулю, только потому НЕТ СИЛ ВООБЩЕ. Была бы среда тела бы так не двигались, они бы зависли в этой среде.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Наконец-то появились на горизонте вменяемые адекватные люди!!! )))))))

Огроменное спасибо за такой длиннющий и интересный ответ!!! Ато уже задолбался читать всяческую херню!!! :(

https://touch.otvet.mail.ru/question/191573683 (предлагаю пока почитать вот это, — я только что отвечал, — а я пока попробую сообразить насчёт чё бы ответить).

Nick User Мастер (1522) Ладно
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
По поводу слипания при трении физических тел в вакууме. (повторка)

Наверное не на одних металлах ограничился эксперимент, если такую информацию сочли нужным опубликовать и многократно везде потом ещё перепечатать??? О_о о_О О_О =80

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
(повторка)

Ссылок нету. Тогда Интернета общедоступного не было ещё. Наверное была середина девяностых годов. По всем научно-популярным журналам были публикации такого рода. Среди них Знание-Сила, Наука и Жизнь, Наука и Техника (молодёжный журнал), Техника Молодёжи (журнал для подростков и детей). Смысл сводился к тому, что всё стопорится. Ни какие подшипники, ни какие втулки скольжения, ни чего не работает в оч. -оч. глубоком вакууме. А складывающиеся антенны достаточно часто клинит. И что крайне тяжело доводить до ума роботов, когда колёса крутятся на Земле и совершенно не крутятся тама (имеется в виду космос).

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
По поводу уравновешивания скоростей (повторка)

Парашютист, спрыгнувший из самолёта, так же, разгоняется и разгоняется, пока не достигнет скорости равновесия, порядка трёхсот километров в час!!!

Наверняка и космических объектов есть в вакууме скорость равновесия, выше которой они не могут перемещаться в вакууме, иначе они разгонятся до скорости света и выше.

Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114270) ускоряется, поскольку находится в ускоряющем поле. А тормозит о воздух. Что здесь интересного?)
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
По поводу наличия или отсутствия ускорения (скомпоновано из предыдущих комментариев, почти что повторка)

Если нет ускорения, то Земля должна бы, по логике вещей, затормозиться о среду и начать постепенно терять свою скорость. Вообще из такой логики крайне смешные вещи могут получиться. «Земля в принципе не должна была столько миллиардов лет вращаться!!!» По-моему, это заявление (которое в кавычках) достаточно абсурдно звучит. О_о о_О О_О =80

Вопрос пока не об околосветовых скоростях был, а об осязаемом и легко проверяемом.

Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114270) Так и происходит. Земля теряет скорость. Но происходят еще и другие процессы.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
По поводу того, что вакуум сверхплотный. Это было в самом-пресамом конце. Написано же, домысливания. А ещё ниже выводы из фактов и домыслов. ))))))) По логике вещей, изначально заложено, что выводы запросто могут быть крайне ущербными! )))))))

Однако, я факты отделил, чтобы их нельзя было бы, даже случайно смешать с домысливаниями и, тем более, с заведомо ущербными выводами!!! Даже полосочками их отделил (тута толщины шрифта нету, потому пришлось идти на дурацкие ухищрения). Но, суть порядка размышлений полностью постарался сохранить. Факты —> анализ (домыслы) —> выводы (пока что ущербные, потому как других не имеется, — Цитата: «Чем богаты тому рады!»).

Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114270) сверхплотный - в том смысле, что в любой точке может находиться виртуальная частица, или еще в каком?
????Мастер (2033) 6 лет назад
"Если придать ускорение телу в космосе, то оно будет всё разгоняться и разгоняться." <-- по-моему, бред очевидный.

При отсутствии сил -- прямолинейно и равномерно. Или по эллипсам, и т. д. траекториям, если есть только силы притяжения.
Остальные ответы
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313009) 7 лет назад
Да... Явно заразно!
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Пчёлы против мёда???

Жираф большой, ему видней!
Высоцкий.

—Кто такой ишак-матрос?
—Зебра!!!

https://otvet.mail.ru/answer/1805675538

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Ну чё там!? Сообразилось уже чё ответить, кроме бреда??? )))))))

https://otvet.mail.ru/answer/1824737201 (желательно прочитать чужой адекватный и вменяемый ответ, вместе со всеми комментариями)

User User Просветленный (26191) 7 лет назад
Это машины такие в раше...
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
А по существу вопроса есть что интересного сказать??? ¦)

Магистр Брома Мудрец (15366) 7 лет назад
Два встречных вопроса:
Кто проводил многочисленные опыты, из которых вывелся, например, последний "факт"?
Как в вакууме ездили луноходы и не заклинивали?

И какое отношение эти "факты" имеют к вакууму?
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Самое прямое. Дочитали текст до конца, где стоит дата??? Если нет, тогда два встречных вопроса ни о чём! :(

Магистр Брома Мудрец (15366) После описания опытов с пузырями воды и воздуха идёт бред сивой кобылы.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Есть вариант, что Леонов вообще выгораживал пиндосов, чтобы не дать облажаться не сбывшемуся проекту Луноход-2. Возможно, что это просто красивая басня! :(

Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/187758986 (желательно все комментарии почитать внимательно)

Вячеслав Бурмистров Оракул (94816) 7 лет назад
"Если придать ускорение телу в космосе, то оно будет всё разгоняться и разгоняться"
а что законы Ньютона в космосе не работают что-ли?
"Если залить в шприц воду, заткнуть пальцем выходное отверстие, и попробовать сдавить, что произойдёт? Сдавится ли вода? Нет. У неё огромная плотность! "
сдавится. как и любая жидкость газ, или твердое тело
дальше не читал, ибо и количество бреда зашкаливает
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Это с каких пор вода сдавливается??? Чё за бред??? Если положить две полуторалитровых баклажки с плотно завинченными крышками на землю, в одной залита до краёв вода, а во второй воздух, а потом с разбегу попробовать наскочить на каждую из них по очереди, что произойдёт? Воздушная может опрокинуть! А водяная разорвёт баклажку!!! Это две громаднейшие разницы!!! Чем не эксперимент???

Вячеслав Бурмистров Оракул (94816) вода сдавливается с момента ее появления во вселенной
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Парашютист, спрыгнувший из самолёта, так же, разгоняется и разгоняется, пока не достигнет скорости равновесия, порядка трёхсот километров в час!!!

Наверняка и космических объектов есть в вакууме скорость равновесия, выше которой они не могут перемещаться в вакууме, иначе они разгонятся до скорости света и выше.

Бред — это когда человек не читает вопроса до конца, отвечает на этот вопрос, и ещё умудряется обозвать ещё как-то задавшего вопрос!!! Если чё! :)

Вячеслав Бурмистров Оракул (94816) парашютист разгоняется под действием силы тяжести. если сила никакая не действует, то тело либо покоится либо равномерно движется. как и в случае с космическими аппаратами. какую скорость он наберет с помощью двигателя с такой и полетит
Gentleman Искусственный Интеллект (165087) 7 лет назад
Ну, хоть думает человек!
и то хорошо!
тем же мне и Сушу вёсла импонирует, хоть и заблуждается, но по крайней мере пытается что то понять..
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
А по существу вопроса есть что интересного сказать??? ¦)

Gentleman Искусственный Интеллект (165087) нет, я не вижу тут ни какого "существа".... или, хотя бы, внятно сформулированного вопроса..
Владимир ЗамятинОракул (65120) 7 лет назад
Этот процесс думанием назвать нельзя.
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114270) 7 лет назад
Изначально вакуум - технический термин. Понятно, что Ваш вопрос относится не к нему.

Т. н. "физический вакуум" - понятие незавершенное (на мой взгляд). Именно поэтому можно выдумывать что попало и обвинять нормальных ученых в недомыслии.)))

И кстати, с чего Вы взяли, что телу можно "придать ускорение" и "оно будет всё разгоняться и разгоняться"???
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
На три Ваших абзаца отвечаю:

1) Нет, не только и не настолько.

2) Нет, я такого даже не подразумевал. Я такую формулировку даже и не подразумевал.

3) См. все комментарии в чужом ответе: https://otvet.mail.ru/answer/1824737201

Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114270) ОК. Да, нормальный ответ. Я думал, Вы это и так знаете, просто не согласны.
Владик Балябин Знаток (268) 7 лет назад
Вакуум - это существующая дырка от бублика внутри бублика находящегося в открытом космосе, её можно видеть зрительно внутри бублика - и поэтому она существует, а не является абсолютно ничем, не является абсолютной пустотой, несуществующей по причине отсутствия собственной этой пустоты, и эта дырка от бублика - это существующее абсолютно бесконечное пространство, внутри которого до абсолютной бесконечности, существуют новые бублики со своими новыми дырками, потому что это пространство - материализированное пространство!!! Сам же бублик - это абсолютно бесконечная материя, внутри которой существуют до абсолютной бесконечности, как новые дырки от бублика, так и эти их новые бублики, в их абсолютно бесконечном таком множестве, потому что материя этого бублика - это пространственизированная материя, являющаяся одним общим целым, с материализированным пространством его дырки!!!
• ANONIM • Мыслитель (5599) 2 года назад
Это там где нет воздуха.