Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос!

Марина Каширина Знаток (339), закрыт 7 лет назад
«Здесь раньше вставала земля на дыбы,
Теперь здесь гранитные плиты, –
Здесь нет ни одной персональной судьбы –
Все судьбы в единую слиты».
а) сравнение;
б) метонимия;
в) парадокс;
г) олицетворение;
д) метафора.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (439718) 7 лет назад
б). Метонимия.
г). Олицетворение.
Метонимия (от древнегреческого μετονυμία -- "переименование") -- вид тропа, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (к примеру, пространственной, временной) связи с предметом, вместо которого стоит замещающее его слово: "Теперь здесь гранитные плиты... ". Под словом "плиты" подразумевается мемориал.
Олицетворение -- придание неживому признаков и качеств живых существ: "вставала земля".
Хотя словосочетание "вставала земля на дыбы" можно рассматривать и как метафору, то есть иносказание или скрытое сравнение, земля вставала на дыбы, как вставший на дыбы конь.
Источник: ИМХО.