Начнем с того, что зарубежным авиакомпаниям для оформления билета необходимо в большинстве случаев только лишь фамилия и имя пассажира латинскими буквами и ваши контактные данные (адрес, телефон, mail). Реже необходимы дополнительные сведения, такие как год рождения. Если ваша авиакомпания входит в это число, то можете покупать смело авиабилеты без загранпаспорта (например, на рейсы Lufthansa, EasyJet, WizzAir или AirBerlin).
При покупке билета Montenegro Ailines в офисе компании, к примеру, можно вбить в пункт "номер загранпаспорта" любые 9 цифр, а после получения паспорта по звонку изменить данные. Примерно точно так же можно сделать и с "Аэрофлотом" с поправкой, что лучше вбить номер старого загранпаспорта, либо внутреннего российского. Затем в офисе поменять на новый билет, имея в виду данные нового паспорта. Или можно подойти на регистрацию с двумя загранпаспортами - со старым и новым. Вбивать нули или любые цифры на рейсах "Аэрофлота" не советуем.
http://mishka.travel/blog/index/node/id/940-kak-kupit-bilet-kogda-net-na-rukah-zagranpasporta/