Тест по химии/естествознанию
Помогите пожалуйста с тестом.
Вода, растворы
1. Жёсткость воды определяется присутствием в ней катионов:
а) магния, б) кальция, в) калия, аммония.
2. Постоянную жёсткость устраняют:
а) кипячение, б) действием кислот, в) действием соды, г) действием гашеной извести
3. Во избежание образования «седого» налёта на темной ткани при стирке вещей мылом в жёсткой воде следует:
а) подогреть воду, б) прокипятить воду в) добавить в воду соду ,
г) полоскать вещи в разбавленном растворе уксусной кислоты
4. Вычислите массовую долю растворенного вещества, если в 68 г воды растворили 12 г соли. (15%)
5. Рассчитайте, какую массу воды необходимо взять для приготовления раствора с массовой долей вещества 20 % , если нужно растворить 100 г соли. (400г
6. Выпарили 50 г раствора, при этом получили 5 г хлорида натрия. Вычислите массовую долю соли в растворе (10%)
Химические процессы в атмосфере
7. Аэрозольный эффект вызывают:
а) пыль б) дым, в) туман, г) углекислый газ
8. «Кислотные дожди» способствуют:
а) гибели обитателей водоёмов, б) снижению значения рН почвы,
в) коррозии металлических сооружений, г) разрушению памятников архитектуры, д) все перечисленное.
9. Избыточному содержанию углекислого газа в атмосфере способствуют: а) сжигание твёрдого топлива, б) обжиг известняка,
в) Фотосинтез, г) сжигание природного газа.
10. Катализаторами реакции разрушения озона в атмосфере являются
А) атом хлора, б) атом фтора, в) оксид азота (II), г) фреоны.
11. Компонентами смога, оказывающими вредное воздействие на человека являются:
а) азот, б) оксиды азота, в) озон, г) кислород.
12. С помощью фильтров можно снизить содержание в атмосфере:
а) пыли, б) сажи, 3) пропана, г) метана
13. Образованию антропогенного парникового эффекта способствуют:
а) углекислый газ, б) алкилгалогениды, в) азот, г) метан
14. С помощью гидроксида кальция можно удалить из воздуха газы:
а) бутан, б) сероводород, в) оксид серы (II), г) азот.
15. В образовании «кислотных дождей» принимают участие:
А) SO2б) CO2в) NO2г) SiO2д) SO3
16. К природным источникам углеводородов относятся:
А) нефть, б) природный газ, в) каменный уголь, г) фосфориты,
г) апатиты
Химия и организм человека
17. Углеводы содержатся в продуктах питания:
а) картофель, б) рис,
в) хлеб, г) яблоки, д) все перечисленные.
18. Используемые консерванты в пищевой промышленности:
а) замедляют порчу продуктов, б) выполняют бактерицидную функцию. В) придают приятный запах продуктам, г) окрашивают продукты.
19. Витаминами являются кислоты
а) никотиновая, б) аскорбиновая, в) молочная, г) муравьиная.
20. Продуктами, способствующими разрушению зубной эмали, являются а) конфеты, б) сахар, в) печенье, г) все перечисленные.
21. Недостаток микроэлемента цинка в организме человека приводит:
а) к замедлению роста, б) к расстройству половой функции у мужчин, в) к развитию экзем, г) к угнетению окислительно-восстановительных процессов.
22. В организме человека белкам свойственна функция:
а) ферментов, б) источника энергии, в) термоизоляции,
г) строительного материала тканей.
23. Для сохранения пищевых продуктов в качестве консервантов используют:
а) бензойную кислоту. Б) муравьиную кислоту в) индиго, г) хлорофилл.
24. Для пектина справедливыми являются утверждения:
а) относится к полисахаридам
б) выделяют из яблок, свёклы и лимонной цедры.
в) применяют при изготовлении мармелада, джемов, конфитюров
г) способен связывать ионы тяжёлых металлов,
д) получают из красных морских водорослей.
25. Снижение содержания нитратов в овощах происходит при их
а) хранении в холодильнике, б) при комнатной температуре.
в) мойке, г) варке.
26. Для уменьшения кислотности желудочного сока целесообразно принимать
а) питьевую соду, б) оксид магния, в) препараты на основе гидроксида алюминия г) смесь гидроксида алюмин
1-кальций, 2-сода