Квас - закваска, подскажите название

Когда то давно, взял у знакомого закваску для кваса, которую необходимо было растить перекладывая в новую банку, типа грибка, так вот собственно вопрос как она называется? не могу не как найти...

Так и называется - закваска для кваса. Перекладывать её не обязательно. Достаточно хранить в холодильнике и периодически обновлять при производстве кваса.

А ее произвести с нуля можно? или от куда ее взять?

чайный гриб?

Квасцы.

сделай сам, нужны сухари сахар и дрожжи... проще не бывает.... закваска делает квас мутным и вкус у него довольно гаденький...

Возможно, это "чайный гриб"?

Нет.