Почему на Linux не нужно устанавливать драйвера ?

bvvb bvvb Ученик (80), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Kenychi Мыслитель (8016) 8 лет назад
Некоторые из них уже встроены в систему.
Другие всё-таки нужно устанавливать (fglrx, nvidia, ..).
Остальные ответы
DELETED DELETED Искусственный Интеллект (268235) 8 лет назад
потому, что драйвера встроены в ядро linux.
Евгений АндреевПрофи (903) 2 года назад
а ничего, что сборники драйверов весят по нескольку гигов?
Максим Храбров Искусственный Интеллект (217892) 8 лет назад
потому что их нету, отсюда почти все сидят на Виндовс
МюнхгаузенИскусственный Интеллект (123376) 8 лет назад
Чего нету?
Максим Храбров Искусственный Интеллект (217892) драйверов
Ivan Ivanov Гуру (3645) 8 лет назад
Потому что они находятся в самой системе.
человеческий газ Ученик (217) 8 лет назад
нужно просто кое что есть внутри
Сергей Абрамович Профи (604) 8 лет назад
Потому что большинство из них уже включены в состав установочного образа, эдакие универсальные, подходящие для любого (почти) компьютера и устройства (принтер и т. д.). Подробнее см. вот в этой статье п. 2 раздела "Преимущества Линукс перед Виндовс": http://www.abrs.by/2016/03/linux-windows.html .
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (257095) 8 лет назад
почему "не нужно"? НУЖНО!
только большинство "стандартных" присутствует в ОС изначально - дяди позаботились, а на "экзотику" устанавливать придётся самому!
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123376) 8 лет назад
Теперь начните сначала и расскажите нам скорее, какую из сотен операционных систем на ядре Линукс Вы сейчас имеете ввиду. И драйвера на что крнкретно, кстати.
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (227164) 8 лет назад
как не нужно?
драйвера всегда нужны.
Другое дело что ядро линукса содержит много драйверов, и большой шанс, что они уже содержатся с нем.
но принтер, к примеру я ставлю указанием установщику на файл с расширением ppd для этого принтера. Что это, как не драйвер? Кстати, читал, что и на винде можно всего лишь копировать ppd в нужную папку, и принтер типа уже будет печатать
МюнхгаузенИскусственный Интеллект (123376) 8 лет назад
Правильно читал. Почти единственное, что Виндовс не сумел испоганить. Чисто текстовый конфиг. Просто об этом мало кто знает.
Павел Петров Просветленный (32193) 8 лет назад
Ибо уже установлены по дефолту. Часть дров могут отсутствовать в релизе, т. к. тогда релиз нельзя будет легально продавать. И тогда помогает всяко-разный утиль по автоопределению и докачке необходимых дров из репозиториев. Ну или производители дистра договариваются с производителями желеа, что не будут будут продавать релиз, а будут распространять его толькл бесплатно (например, в школах). А производители железок - дают добро на встраивание своих проприетарных дров в релиз, как было, например, со школьными Альтами. И совсем крайний случай - когда дрова надо закачивать и ставить с сайта производителей железок.

С Вендой - такое не проканает. Т. е. туда можно встраивать проприетарные дрова, но её релизы бесплатно распространять нельзя. Поэтому нормальные Одмины делают лдля себя сборки со всеми нужными дровами. А ненормальные - качают говносборки из Сети :)
Любава Еголина Знаток (250) 8 лет назад
Юзай Driverplus для установки или обновления драйверов
Источник: Driverplus.ru
Антонина Бескревная Ученик (160) 8 лет назад
Говорили тут уже, используй driverplus.ru