Как образовались уменьшительные имена, так не похожие на полное имя? в результате каких лингвистических традиций?

Наталья Королева Просветленный (32189), закрыт 8 лет назад
Александр -Саша, Шура. Мария-Маша, Павел -Паша, Тамара -Тома, Георгий - Гоша, Юра, Гера, Гога... и т. д. и т. п.
Лучший ответ
Так Близок Профи (619) 8 лет назад
Добавлением уменьшительно-ласкательных суффиксов))

Александр - АлексАША - просто Саша - СашУРА - Шура - Шурик.

Так получается потому, что постепенно ласкательная форма входит в язык и утрачивает "ласкательность", становится более бытовой. Соответственно, возникает нужда в новом ласкательном слове.
Остальные ответы
Задающий вопросы 000000 Знаток (297) 8 лет назад
А вообще, здесь речь именно о полноценных лингвистических традициях? Например, моя знакомая одна по собственной инициативе поменяла своё имя с "Надежда" на "Надин". Так её всегда называли, и ей самой так комфортнее. Поменяла паспорт, всё как положено. Вот и новое имя. А потом кто-то где-то посмотрел, увидел случайно в списке каком-то - решил так же дочь назвать, и пошло-поехало.
Дивергент Высший разум (1796201) 8 лет назад
Да очень просто. Мальчик Боря, зовут его все почему-то Стёпа... Как из Бори сделать Стёпу???
Боря-Боба, Боба-Попа, Попа-Жопа, Жопа-Стёпа!!!
Sagitta Высший разум (266344) 8 лет назад
Уменьшительные имена как только не образуются. Одну знакомую Льва Толстого, Анну Константиновну, близкие звали Галя. Сам он сына Сергея звал Сергулевичем. Какие суффиксы... это игра)
Ветал Петров-Водкин Оракул (73498) 8 лет назад
У нас работал Евгений. Его называли ЕвгЕша. Потом сократили до Геши. И вот чувак ( который был не в теме) обращается вежливо к нему :"Генадий"...Ну Геша ведь!))