Почему алюминий не притягивается магнитом, а сталь притягивается?

amusing-incident Знаток (457), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Максим Мелькин Знаток (255) 15 лет назад
Алюминий относится к парамагнетикам, в свою очередь парамагнетики (по материалам википедии) - вещества, которые намагничиваются во внешнем магнитном поле в направлении внешнего магнитного поля. Парамагнетики относятся к слабомагнитным веществам, магнитная проницаемость незначительно отличается от единицы μ>1.

Железо же (основной компонент стали) относится к ферромагнетикам, то есть к веществам с ярко выраженными магнитными свойствами (ферромагнетики - вещества (как правило, в твёрдом кристаллическом или аморфном состоянии) , в которых ниже определённой критической температуры (точки Кюри) устанавливается дальний ферромагнитный порядок магнитных моментов атомов или ионов (в неметаллических кристаллах) или моментов коллективизированных электронов (в металлических кристаллах).)