Лапки и хвосты

Что такое градиент??

Дополнен

Простейшие прекрасно двигаются по градиенту пищевых растворов и избегают растворов
щелочей, кислот и солей. (КОНТЕКСТ)

Двигаться по градиенту - это двигаться в сторону изменения в вашем случае концентрации растворов. Градиент - от слова градация - закономерное изменение показателя.

В вашем случае - плавный переход от одного раствора к другому. Например в среде желатина.

Плавный переход от одного цвета к другому, если ты про это.

Градие́нт (от лат. gradiens, род. падеж gradientis — шагающий, растущий) — вектор, своим направлением указывающий направление наибольшего возрастания некоторой величины φ {\displaystyle \varphi } \varphi, значение которой меняется от одной точки пространства к другой (скалярного поля), а по величине (модулю) равный быстроте роста этой величины в этом направлении.

Например, если взять в качестве φ {\displaystyle \varphi } \varphi высоту поверхности земли над уровнем моря, то её градиент в каждой точке поверхности будет показывать «направление самого крутого подъёма», и своей величиной характеризовать крутизну склона.
Градие́нт — вид заливки в компьютерной графике, которая по заданным параметрам цвета в ключевых точках рассчитывает промежуточные цвета остальных точек. При этом создаются плавные переходы из одного цвета в другой. Обычно в градиенте можно использовать более двух цветов и дополнительно указывать настройки прозрачности и смещения границы цветов.