Крысу можно держать одну или обязательно нужна компания?

Ярослав Хэлкар Мыслитель (6630), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Rem Просветленный (26288) 8 лет назад
Крысы животные стайные, потому их принято держать однополыми компаниями (ну или если кастрированы-стерелизованы, то можно и разнополыми). Если это пожилой самец, который всю жизнь прожил один, то весьма велика вероятность, что может больше никого не принять. Если же крыс молод, то нужно брать ему друга/подружку его же пола. Человек не способен заменить общение с другим животным своего вида, не будет спать с крысом в гамаке, когда холодно, взаимно выкусывать, играть по ночам. Животные бывают разные, хомяки к примеру территориальные, им лучше жить по одиночке, а вот крысы ярко выражено социальные, стайные, потому им комфортнее безусловно в компании.
Источник: rat.ru опыт серьёзного крысоводства более 10 лет.
Остальные ответы
Pyih Искусственный Интеллект (112111) 8 лет назад
компания людей для нее будет равноценна компании крыс.
Ярослав ХэлкарМыслитель (6630) 8 лет назад
То есть если крыса одна ей необходимо много внимания?
Pyih Искусственный Интеллект (112111) ну не очень много, но готовься к тому что она будет проявлять любопытство.
Winston Churchill Гуру (3930) 8 лет назад
Можно одну. Лучше в компании с кошками.
Shadow Высший разум (293295) 8 лет назад
У крыс такая психология, что им необходимо взаимодействие с сородичами, компания человека полностью не заменяет крысе себе подобных.
Вы ж не будете общаться с крысой на ультразвуке, выкусывать ей шерстку и спать с ней в гамачке... Только крыс надо брать одного пола (разнополые будут с невероятной скоростью плодиться, кроме как на корм хищникам крысят почти никто не будет брать, самка быстро умрет от истощения организма, а развязанный самец станет достаточно агрессивным).
Если боитесь, что несколько крыс будет меньше на вас зациклено - не переживайте, они наоборот будут пытаться друг друга переплюнуть, чтоб ваше внимание заполучить.
Люська Сердюкова Профи (536) 8 лет назад
Можно в одиночку. У меня живет одна, но её надо постоянно выпускать из клетки чтоб размялась и в компании с хозяином была (крысы очень преданны хозяину). Но если есть возможность держать вместе, держите вместе. Если будете держать особей разного пола, готовьтесь в большому количеству крысят.
Ярослав ХэлкарМыслитель (6630) 8 лет назад
Разного пола точно держать не буду. Крысят потом пристроить сложнее чем котят.
Люська Сердюкова Профи (536) Тогда уже надо смотреть на размер клетке в которой будете держать крыс. Если клетка маленькая лучше держать одну.
Акулина Игнатьева Ученик (62) 8 лет назад
Говорят лучше две однополых. а если одну то она как собака будет
Кристина Пойда Ученик (104) 7 лет назад
Будет хорошо иметь несколько крыс. Важно что они должны быть однополыми. У меня нету возможности иметь 2 и больше крыс. У меня одна )))
inst Metrika65 Знаток (252) 7 лет назад
минимум 2! вы же не сможете заменить крыске ее сородича.
ольгаа поповаЗнаток (467) 6 лет назад
Крыса это не песчанка
ольгаа попова Знаток (467) 6 лет назад
Можно и одну но рекомендуют держать однополыми парами