Что с гарденией?

Василиса Герасимова Профи (714), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
У моей гардении на обратной стороне листьев появились маленькие точки - капельки, вначале - светлые, со временем темнеют, а лист желтеет. По всей поверхности листа. Если сковырнуть их - остается маленький кратер. Сейчас они есть уже почти на всех листьях, кроме самых молодых. По началу я не придавала этому значения, так как листья выглядели совершенно здоровыми, казалось, это не причиняет ей вреда. Но листья начали желтеть и отмирать. У двоих моих знакомых происходит то же самое.
Гардения уже полностью пожелтела и погибает.
Я обыскала весь интернет - даже на английском и китайском языке и нашла только ОДНО упоминание подобной проблемы - на русском. Там говорилось, что возможно, это - щитовка. Мы несколько раз протравили её актарой, но результат был нулевым. Пара фотографий взяты с того сайта, где была подобная проблема, так как сфотографировать их отчетливо оказалось очень трудно. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 7 лет назад
Первое подозрение, что это клещ.
Посмотрите по ссылкам:
http://www.gardenia.ru/pages/paukl_001.htm
http://cvetok-v-dome.ru/cvetushhie/problemy-s-gardeniej-spisok-kaprizov-ix-prichiny-i-sposoby-ustraneniya/ ("Особенно часто на гардению охотится паутинный клещ...")
http://cvetok-v-dome.ru/bolezni-vrediteli/pautinnyj-kleshh-na-komnatnyx-rasteniyax-chto-eto-za-zver-takoj-i-kak-s-nim-borotsya/
http://domashnie-rasteniya.ru/49-pautinnyy-klesch-tetranychus-urticae.html
Не все виды клеща образуют заметную паутину, и бывает, что паутина становится видна на той фазе, когда растение уже сильно поражено и помирает.
От клеща надо обработать не просто инсектицидом (каковым является Актара), а инсектоакарицидом. Сейчас много разных средств, например, Актеллик эффективный (но и токсичный весьма). В любом случае на упаковке должно быть указано, что препарат действует на клещей. Актара на них НЕ действует.
Боюсь, что эту гардению Вы уже вряд ли спасете, но если решите завести новую, то уже будете знать о такой опасности, что она для клеща лакомый кусочек. :(
Вообще, гардения не самое простое растение в уходе и, по-моему, редко у кого способна прожить долго.
Источник: очень Вам сочувствую