Чем отличается аксакал от саксаула?
Аксакал - старейшина, саксаул - растение
Аксака́л (от тюрк. ак — белый и сакал — борода) — глава рода, старейшина, почтенный человек у тюркских народов в Средней Азии и на Кавказе. Слово аксакал относится к старейшинам и мудрецам общины. Аксакалы играют значительную роль в политике племен как советники и судьи.
Саксау́л (лат. Halóxylon) — род растений семейства амарантовых (иногда относят к семейству маревых, Chenopodiacece).
Тем же что и дуб от дуболома.
Чем отличаются вы сами знаете. А вот отношение к старику и растению одинаково - уважение, гордость, приклонение.
саксаул - растение
Аксакал - престарелый хачик.