ЛАТЫНЬ: как перевести выражение ''Domus propria - domus optima'' и слово ''Nocticulla''?..

Пользователь удален Мудрец (15136), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пучкова Аделина Мудрец (12489) 15 лет назад
"Nocta" переводится с латыни, как "ночь".

Известен средневековый закон Jus Primae Noctis -- право первой ночи (лат.) . Согласно средневековому обычаю феодалу при вступлении его крепостного или вассала в брак принадлежало право первому провести ночь с новобрачной.

А окончание - ula означает по латыни "маленькая". Т. е. NOCTICULA - переводится, как " МАЛЕНЬКАЯ НОЧЬ ".

Интересно, что Nocticula (наряду с Herodias и Bensosia) - имя Верховной дьяволицы, председательствовавшей, как считалось, на французских шабашах ведьм в 12-14 вв. Это одна из ипостасей языческой лунной богини (Дианы) .

А ''Domus propria - domus optima'' - это в поисковике сама набери, увидишь: СВОЙ ДОМ - ЛУЧШИЙ ДОМ )

Источник: h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]...

Остальные ответы
Roman Usenkov Ученик (172) 15 лет назад
свой дом - лучший дом