ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ГАРДЕНИЕЙ?

Василиса Герасимова Профи (714), закрыт 7 лет назад
У моей гардении на обратной стороне листьев появились маленькие пупырышки, вначале - светлые, со временем темнеют, а лист желтеет. По всей поверхности листа. Если сковырнуть их - остается маленький кратер. Сейчас они есть уже почти на всех листьях, кроме самых молодых. По началу я не придавала этому значения, так как листья выглядели совершенно здоровыми, казалось, это не причиняет ей вреда. Но листья начали желтеть и отмирать. У двоих моих знакомых происходит то же самое.
Гардения уже полностью пожелтела и погибает.
Я обыскала весь интернет - даже на английском и китайском языке и нашла только ОДНО упоминание подобной проблемы - на русском. Там говорилось, что возможно, это - щитовка. Мы несколько раз протравили её актарой, но результат был нулевым.
Дополнен 7 лет назад
Сверху лежит слой хвои, почву закисляет
Дополнен 7 лет назад
Практически ничем не подкармливали, поливали фильтрованой, отстоянной водой раз в день. В начале - чувствовала себя прекрасно, росла и цвела. Потом появились пупырышки ((((
Лучший ответ
Мария Антуанетта Просветленный (34147) 7 лет назад
У вас табернемонтана а не гардения
Похоже залили или перекормили, да и что на поверхности грунта лежит? зачем это?
Нужна пересадка в свежий грунт, подойдет для цитрусов или азалий
Василиса ГерасимоваПрофи (714) 7 лет назад
Это хвоя
Мария Антуанетта Просветленный (34147) Уберите ее возможно спровацировала пожелтение, и пересадить обязательно
Остальные ответы
Талия Ругоза Мудрец (13134) 7 лет назад
У табернемонтаны (эрватамия), естественные выделения на листьях.
http://forum.homecitrus.ru/topic/754-tabernemontana-ervatamiia/
Василиса ГерасимоваПрофи (714) 7 лет назад
ДА, но почему же они желтеют? И у всех моих знакомых - одно и то же. Вот такие пупырышки (добавила фото). В начале их не было, она великолепно цвела
Талия Ругоза Мудрец (13134) Почитайте тему по ссылке. Хлороз. Очень хорошая, грамотная информация.