Не совсем так.
про-визу делают просто по интернету. запрос в посольство и вам придет через 1 сутки на почту ответ. но вылет по про-визе возможен только из украины на прямую на кипр. делается запрос на про-визу соответственно из любой страны или города где есть интернет.
можно сделать не про-визу, а визу в паспорт - услуга платная (чет порядка 7 тыс рублей?), но при личном обращении в консульство. делают 3 рабочих дня, но вылететь возможно из россии или иными другими путями и пересадками в других странах мира.
http://kipros.ru/proviza-dlja-grazhdan-ukrainy.php тут можете прочитать подробнее