Строительный фен или паяльный термофен

Подскажите можно ли использовать строительный фен, с соответствующей насадкой, вместо паяльного термофена для соответствующей пайки электроники, я так понимаю что разницы нет лишь бы температура воздуха была нужная разница будет только в удобстве, строительный более громоздкий и менее удобный, но хотелось бы услышать мнение профессионалов

паяльным феном можно выставить точную температуру, что важно. Потому что промежуток между "еще припой не расплавился" и "микросхема начала тлеть" - не очень большой.

если феном можно добиться температуры 300-400 градусов, не выше - то, в принципе - можно. Для демонтажа.

И еще: мелочевку, вроде резисторов и конденсаторов мелких - строительным феном просто посдувает по разным углам комнаты.

Можно, но в нем нельзя плавно регулировать температуру и поток воздуха, это неудобно. И насадок разного диаметра нет...

можешь использовать

Пробовал прогревать чип видеокарты строительным феном. Для контроля температуры обложил чип по бокам полосками бумаги и смотрел, чтоб бумага темнела от нагрева, но не сильно. Это около 200 градусов.

Получилось оживить видеокарту. Но куда было бы спокойнее, если бы в фене был автоматический регулятор температуры))

Строительный фен греет 400-800 градусов. Такой температурой вы просто сожжете плату и повредите элементы. Можно изловчится, но лучше всеж использовать фен с терморегуляцией.