Как правильно инвертировать цветной негатив в фотошопе или в чем-нибудь другом

Lev Знаток (330), закрыт 16 лет назад
Переснимаю цветные негативные фотопленки цифровым фотоаппаратом. Но никак не получается правильно инвертировать получаемые изображения. Цветная фотопленка имеет оранжевую основу и при инверсии получается неверный баланс цветов.
Как можно правильно инвертировать негативы - может есть какой-то фильтр, эффект для фотошопа или для какой-то другой программы?
Дополнен 16 лет назад
Только пож. не советуйте сканировать, и в ручную подбирать цвета. Фотографий более 1000.
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (145174) 16 лет назад
Обычно, в комплекте со слайд-сканером идёт соответствующий софт, который позволяет учесть цвет маски (именно так назывется "оранжевая основа").

Сканирование (или фотографирование, как в Вашем случае) без учёта этого, в дальнейшем, приведёт к необходимости компенсации (вычитания) цвета маски и снижению динамического диапазона, из-за того, что в JPEG'е глубина цвета составляет всего 8 бит / канал (можно, правда, попробовать сканировать в 16-битный TIFF [или снять в RAW] и в Фотошопе начать с Auto-Levels)...
Остальные ответы
Акира Судзуки Гуру (4076) 16 лет назад
Нажми Ctrl+U - и регулируй баланс цветов! А инверсия - Ctrl+I
Пользователь удален Профи (766) 16 лет назад
В Photoshop есть встроенный инструмент, но он работает не вполне корректно. Лучший способ - сканировать их слайд-сканером.