Что так Z для мастерской платы и K для процессоров?

max_payne Знаток (394), закрыт 7 лет назад
Хочу собрать ПК, но не понимаю как определиться. Есть матери со вставкой Z, то бишь для разгона и есть процессоры К (i5-6500K/6600K и так далее).
1) Турбо буст есть у каждого (например 3,20 до 3,50 с бустом), значит ли это, что мне нужна мать с приставкой Z (например Asus Z107-A), а не Н (например Asus H81M-K), что с Турбо бустом увеличить герцы или хватит обычная мать?

2) для чего нужен К в процессорах, на пример i5-6500 и i5-6500K?
Дополнен 7 лет назад
*материнской платы, не мастерской
Лучший ответ
Dimonn Искусственный Интеллект (325685) 7 лет назад
Turbo Boost, это технология авторазгона у процов, к разгону руками, никак не относится.

есть только Core i5-6600K, Core i7-6700K. У этой линейки процов.

К разблокированный множитель, ты можешь сам еще разогнать процессор, больше чем Turbo Boost частоту поднимает. Для разгона, нужна материнка с чипсетом Z170 и желательно тоже не дешевка.

Core i5-6600K

Базовая тактовая частота процессора - 3.5 GHz
Максимальная тактовая частота с технологией Turbo Boost - 3.9 GHz
Остальные ответы
Maksim Staroverov Профи (996) 7 лет назад
Турбо буст автоматический на любой плате и процессоре, а если сам хочешь играть с частотами то тебе нужна специально предназначенная для разгона мат плата Z и процессор с разблокированным множителем K
WS Искусственный Интеллект (180376) 7 лет назад
Турбо буст работает на всех материнках, если процессор поддерживает данную технологию.
А вот разогнать сверх турбобуста можно только процессоры с индексом К и на материнках на Z170 чипсете.