Что такое "раздрай" ? Что значит "быть в раздрае" ?
Раздрай -- раздрызг, разброд, раздор, разлад, разнобой, путаница, неразбериха, сумбур, несогласованность.
Существительное "раздрай" (от глагола "раздирать") -- флотский термин для обозначения резкого разворота судна, когда 2 винта крутятся одновременно в разные стороны или один двигатель запускается на полные обороты, а второй останавливается.
Быть в раздрае означает душевную дисгармонию, состояние разлада с самим собой и окружающими.
Если просто, не вдаваясь в глубокие подробности:
"РАЗДРÁЙ
Мужской родпрост.
Путаница, неразбериха, разброд во всех делах и отношениях."
Совершенно очевидно, что в умах, душах, делах людей - может присутствовать состояние, сходное с раздраем!
Раздрай в гутарить и гуталинить с пленной немчурой
Раздрай, это - классическая формула с чертыханиями глаголами и числительными три и драй, что русскому - плюнь и разотри, то немцу - раздрай gut-gut. Не говоря о том, что сбивает голову со стройного счета волочащимися ногами: левой, левой, раз, два, драй...
это флотское...