происхождение слова "автобус"

Виталий Яструбинецкий Ученик (98), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Helena S-va Просветленный (33096) 8 лет назад
Происходит от англ. или франц. autobus, из auto- (авто-) + bus (автобус). Первая часть — от др. -греч. αὐτός «сам, он», второе — от англ. bus «автобус», сокр. от omnibus, заимствованного из латинского (omnibus — «всем», «для всех»; в самом латинском «-bus» — всего лишь окончание мн. ч. дательного падежа). Слово autobus появилось около 1906 г.
Остальные ответы
Александр.нет Оракул (66701) 8 лет назад
Автобус

автобус
Заимств. из нем. яз. в начале XX в. Нем. Autobus — из франц. autobus, производного по аналогии с omnibus «омнибус» на основе auto «автомобиль». Автобус буквально — «автомобиль для всех (многих)».

Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004
Виталий ЯструбинецкийУченик (98) 8 лет назад
Правильно. Только источник у меня не 2004 года, а 1956-го. (Л. Успенский. Слово о словах)
Владислав Просветленный (36803) 8 лет назад
Здесь вообще-то получился лингвистический казус.
По латыни все-omnes, для всех- omnibus, то есть -bus это окончание соответствующего падежа,
которое было присоединено к греческому слову авто-сам.
Виталий ЯструбинецкийУченик (98) 8 лет назад
Именно. Об этом казусе и пишет л. Успенский в книге "Слово о словах" (1956 г.). Впрочем, такие казусы сейчас никого не удивляют. Например, чизбургер (кусок от сыра (cheese) и гамбургера (т. е. котлета из Гамбурга).
король психоделики Просветленный (42405) 8 лет назад
и правда, происхождение корня от окончания – казус.
на вопрос уже ответили, так что вспомню ещё один, любимый мой казус:
от голландского Зондек ("солнечная палуба" дословно, навес на корабле) в русское попало Зонтик, а потом оно стало Зонт через отбрасывание мнимого суффикса, хотя на самом деле "дек" – это дека, крышка, палуба, покрывало