существует ли деепричастие в прошедшем времени "раскаяв" от глагола "раскаять"

Светлана Тен Знаток (397), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Воробьев Мудрец (12246) 7 лет назад
раскаять- нету такого, раскаяться
Оракул (69134) 7 лет назад
вопрос надо ставить шире: а существует ли такой глагол??!
Светлана ТенЗнаток (397) 7 лет назад
раскаять -инфинитив, существует точно
Оракул (69134) словарь Даля подтверждает, что глагол такой есть, даёт пример: "раскаять кого-либо" = заставить каяться. Стало быть, можно сказать: "Раскаяв Алексея, я отправился по своим делам" Но это всё-таки устаревшее словоупотребление. Думаю, в письменной и устной речи будет резать слух.
green flower Оракул (57815) 7 лет назад
раскаяться. -раскаявшись