Что принёс капитализм людям-сравним с СССР?

Сергей Митрофонов Гуру (3338), закрыт 7 лет назад
Для тех кто не знал- что бы знали, для тех кто забыл- чтобы помнили

Что дала людям советская власть СССР?

1.Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

2. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

3. Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

4. Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

5. Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

6. Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

7. Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

8. Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

9. Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

10. Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

11. Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Впервые в мире.
Лучший ответ
Андрей Кузнецкий Мыслитель (5650) 7 лет назад
Капитализм был поспешно и не правильно внедрен. Поэтому, кроме возникновения личной заинтересованности в труде и наживе мало, что дал людям
Остальные ответы
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (209258) 7 лет назад
Громадное социальное неравенство принёс при огромном количестве бедных и малоимущих
kolbugГуру (4308) 7 лет назад
какое неравенство? Сейчас разрыв между очень богатыми и очень бедными десятки раз
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (209258) Вот и я говорю громадное)) не десятки, а уже в сотни раз
Павел ПавликМудрец (10728) 7 лет назад
Кто повернул к капитализму. Те же самые коммунисты! Хоть кто - нибудь из двадцати миллионов коммунистов протестовал ?

Именно об этом пишет Виктор Суворов:
" Весь советский народ последовал моему примеру, дружно изменив присяге и Советской Родине. "
http://www.s-info.ru/star/exclusive/2633/

" Присяга бойца Советской армии
....
Я клянусь... до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и советскому правительству.
....
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся. "
http://b-i.narod.ru/avn/prisaga.htm

Ведь присягали "...до последнего дыхания быть преданным своему народу " ?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (209258) История России- история госпереворотов... Разбираться кто кому и что там нарушил, бесполезно, ибо ничего даёт и ничему не учит разбор такой.
Husky Искусственный Интеллект (117553) 7 лет назад
прибавочную стоимость, если по Марксу.
Анастасия Ш Просветленный (26364) 7 лет назад
Разнообразие продуктов, возможность выбора, возможность путешествовать. Вот, что дал капитализм.
Олег Децель Знаток (354) 7 лет назад
Тебе бы только требуху свою набивать. У животных те же потребности. Подумай-кто ты есть
Анастасия Ш Просветленный (26364) Я человек. Который любит и хочет путешествовать без ограничений. Есть фрукты, которые полезны, и покупать то, что я считаю нужным, и в количестве, в котором считаю нужным. Мне эти ограничения не нужны. И родителям, переживших совок, они не нужны.
Николай ЛапинМудрец (10470) 7 лет назад
ага, разнообразие некачественных продуктов и прилагаемых к ним заболеваний, преимущественно генетического характера. желаю вашему потомству успешного вырождения в капиталистическом "рае" - пусть выбирают от чего загнуться. а путешествия пусть оставят себе на десерт. - пусть покажут миру себя во всей своей красе аномалий
Олег Децель Знаток (354) Красавец Николай, -отрадно видеть единомышленников.
Елена__Гуру (3602) 7 лет назад
ГМО, техническое пальмовое масло и т. п. и т. д.,.. даже в детском питании.

Разнообразия завались, а есть это не хочется. Я не покупаю колбасные изделия, сгущенку, солёную сельдь и т. п. и т. д., не потому что не хватает денег, а потому что не радует вкус. Даже в погоне за прибылью картошку извели, а я ещё помню её ароматную и обалденно вкусную.

Я глубоко ностальгирую по гостовским советстким продуктам. Я бы сейчас сменила это грёбанное разнообразие на те ВКУСНЫЕ продукты.

Путешествовать - это дал не капитализм.
kolbug Гуру (4308) Отпутешествовались. Кризис все закрыл. Потому что мы долларавая сырьевая экономика третьего мира. Доллар у нас все. Все от укропа в магазине до подшипников на шинном заводе все зависит от доллара. Он наше божество на пару с Углеродицей. А как он сильно вырос - так нашей экономике кранты. Вот что дал нам капитализм и реформаторы, мать их, за 25 лет. Спасибушки!
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468377) 7 лет назад
Все это знаем... но капитализм хорош тем что все есть - нет только работы и денег..
EricПросветленный (24439) 7 лет назад
и без работы и денег самои жизни тоже нет
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468377) Тоже верно)))
Dana Scully Гуру (2833) 7 лет назад
Ничего хорошего. Воровство бюджетных денег, рекет и прочий социально-экономический негатив
kote kiskin Гуру (3411) 7 лет назад
ДА ОБ ХОРОШИХ СТОРОНАХ НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТ ПОЧЕМУ ТО А ВЕДЬ МНОГО ЧТО БЫЛО ПРАВО НА ЖИЛЬЕ НАПРИМЕР-КВАРТИРЫ ВСЕ ПОЛУЧАЛИ БЕСПЛАТНО
ЗасранкаГуру (3713) 7 лет назад
да, но только их по 20 лет ждали, и то по 9 метров на человека.
kote kiskin Гуру (3411) не ври однушки всегда были у нас в городе ждали от 1 до 3 лет двушки до 5 и трешки тоже -но может в маленких городах было и подругому где не было своего дск
VVW MAMAYПросветленный (41310) 7 лет назад
Конечно бесплатно.. А ничего что зарплаты у всех были скажем так -минимальные и из заработанного рубля больше 20-и копеек не платили? потому что надо было и обеспечить всех и работой и деньгами ( управленческий аппарат был в четверть всего работающего населения) так что= не бывает ничего бесплатного.. просто ты сам за это все заплатил ранее и намного больше. плюс жилье давали не всем а недоплачивали всем. Ну и как все остальное "бесплатное".На автомобиль надо было работать 10-20 лет.... Так что все относительно. Я уж не вспоминаю об очередях- ну тут уже по-разному в зависимости от региона и конкретного города доходило и до 25-и лет ожидания... Какая радость в45 лет получить наконец квартиру! А до-растить детей в общежитии, бараке, коммуналке, комнатушке разделенной шкафами на три семьи
Сирожа Муштандоид Искусственный Интеллект (118362) 7 лет назад
Капитализм - это система экономики... а уж кто как её использовал - это совсем другое дело
Аккаунт удалён .Мыслитель (6153) 7 лет назад
Полностью согласен . Виноват не нынешний строй - а те кто из него такое делает - рулевые .
VVW MAMAYПросветленный (41310) 7 лет назад
А вы не задумывались над тем что тот социализм что был в СССР - это был самый обыкновенный себе монополистический капитализм в котором главным капиталистом-собственником всего выступало оно самое-любимое и самое лучшее в мире государство которое не терпело никакого неповиновения и возмущения собой. Такая себе гигантская монополия с численностью персонала в 235 миллионов человек... Ну а сейчас она малость распалась на малые и мелкие кусочки...
Сирожа Муштандоид Искусственный Интеллект (118362) А экономика тут причём?
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (346532) 7 лет назад
Сережа, я родилась в 1952 г. Но имею отличное университетское образование. Работала в СССР. Работаю и по сей день. Профессией владею. И Вам того же советую. Никто Вам ничего не должен. Только сам.
Сергей МитрофоновГуру (3338) 7 лет назад
вижу. что тебе принёс капитализм. У меня говорит живот наполнен. а на других наплевать. Странное у тебя образование. жить волком среди людей.
richard k Оракул (89673) Не бодайся с женщиной, Сергей. Мы с тобой вот что сделаем. Читал Хайнлайна "Туннель в небе"? Телепорт-канал прервался, группа в 15 человек осталась на незнакомой планете абсолютно без поддержки и связи, они были вынуждены в ускоренном порядке создать социум с укладом и законами, чтобы маленькая община разных по характеру и взглядам людей не взорвалась бы противоречиями и оттого сгинула бы. И они вполне справились. Я, как Попечитель Земли попрошу у надстоящих бросить нас с тобою в сходные условия, вот и посмотрим, на что мы в действительности способны: брюзжать без конца, наживая тем самым плохие болезни, или же своим отношением и практическими делами отодвигать тьму и хаос? Принимаешь предложение? Тогда я заказываю туннель с параметрами перехода.
вал ...Просветленный (31051) 7 лет назад
Да дамочка, главное брюхо набить. А внуки по "счётам заплатят"
richard kОракул (89673) 7 лет назад
Иришечка, это вам персонально из моего сада. От незнакомца с двумя в/о (рассмеялся, обнимаю и с добрым утром).
ЭзотПросветленный (20576) 7 лет назад
вот именно - СССР дал вам образование, а теперь вы бы его не получили, не имея больших денег, а тогда вам это было бесплатно
Vitalik GuglovОракул (78407) 7 лет назад
воруют чиновники самостоятельно, это правда, чувствуется ну да ладно
Igor Gosudarev Оракул (62542) 7 лет назад
У власти пришло ворье... а последние 15 лет главенствует принцип "спиздить все!".
И поголовная необразованность, малограмотность... тупость вообще!
3Профи (911) 7 лет назад
ГНИДА КОММУНЯКА-СКОРО ТЕБЯ ТОЖЕ НА ТОТ СВЕТ ОТПРАВИМ СУКА ТУПАЯ НЕМЦЫ НЕ УСПЕЛИ_УСПЕЕМ МЫ
Igor Gosudarev Оракул (62542) Это ты чтоль, тупой выпиздыш бляди подворотной, отправишь?! Штаны не потеряй, голытьба.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 7 лет назад
ворьё пришло ЕЩЁ РАНЬШЕ
Eric Просветленный (24439) 7 лет назад
в СССР старались людям давать, в капитализме думают как бы отнять то скореи не приносит, а уносит.
Роман РодовПрофи (748) 7 лет назад
ага, вот только из США к нам никто не стремился, а вот наши лучшие специалисты при первой возможно уезжали заграницу. и это, напомни мне эстонский дружок, где сейчас СССР и какое место занимает плохие США в мире? )))))))))) ответь то очевиден))) правда, для старых дегенератов и он скрыт за семью печатями))
Eric Просветленный (24439) что ты говоришь даже не зная что тогда было, их звезды даже мечтали приехать но им СССР не давал разрешения и по понятным причинам. про то почему уехали это другои вопрос когда предатели разрушив страну не оставили им выбора да и всяческии прословляли их и в угоду им рушили свои производства обрекая людеи на безработицу и прочее. ты видать молодои дегенерат что не знаешь что СССР разрушили против волеи народов что бы говорить где он сеичас но все равно прославляешь как в 90-ых другую страну.
игорь карпеев Просветленный (27926) 7 лет назад
Капитализм внёс в жизнь людей СССР раскол в семьи родственников, теперь люди будут скупы на проявления радости, взаимности и т. д. ( многие повторяют -разделяй и властвуй, так оно и есть ) .Стали присутствовать признаки геноцида, оккупации - отдельно -взятых населённых пунктов и отдельно -взятых групп лиц. диаспор, таборов, национальных народностей ( опять модное из-за бугра -разделяй и властвуй ) Даже провал футболистов я воспринимаю как спланированную кем то зачем то диверсию. Кто то сказал, Россия -великая лаборатория мира, похоже на то.
3Профи (911) 7 лет назад
Коммуняка-тупой словно срака. Пидоры коммуняки-когда же вы все подохнете, чтоб выкинуть на помойку ваши порганые фетишные статуи. А потом устроим судилище-как над нацистами-и ВСЕХ ВАС В ПЕЧИ ЗАГОНИМ-ЖАЛЬ ЧТО НЕМЦЫ НЕ УСПЕЛИ-НО МЫ ДОДЕЛАЕМ ВЕЛИКОЕ ДЕЛО СЛАВНОГО НЕМЕЦКОГО НАРОДА
Vitalik GuglovОракул (78407) 7 лет назад
страна гмо
Ника Назарова Мыслитель (8822) 7 лет назад
Как, что, у простого народа отобрали все права, а сами живут при коммунизме, т. е. на всем бесплатном, едут на плечах народа.
Dr. Mouse Really Мастер (2262) 7 лет назад
Союз научил народ искать халяву, отнимать и делить, чтить вождя своего, чужаков ненавидеть, и многим другим хорошим вещам.
. Мыслитель (8745) 7 лет назад
Капитализм дал миру цивилизацию.

Социализм не дал миру ничего.
Сергей МитрофоновГуру (3338) 7 лет назад
сша и европа убили более 50 миллионов граждан России и СССР. превратили в пустыню пол России и пол СССР и европы.
Так что ты есть урод жизни оправдывающий фашизм
Алексей ПотаповПрофи (730) 7 лет назад
Социализм дал людям в России и в остальных республиках жизнь и работу каждому
Можно подумать на западе люди не живут и не работают ;D да там люди живут в 1000 раз лучше и денег получают за свою работу тоже намного больше.
Vitalik GuglovОракул (78407) 7 лет назад
то что вы называете цивилизацией, это далеко не так, несколько цивилизаций было уничтожено, например в африке и северной америке, так что капитализм дал миру ущербную цивилизацию, которую коммунизм пытался улучшить но сделал это ущербными руками
richard k Оракул (89673) 7 лет назад
Он предоставил людям полную волю: или быть скотами-паразитами, охаивающими всех и всё, или жить в творчестве, созидании. Могу ли себя привести как пример? Моя дневная работа - транспортник в Максима (сеть магазинов в Эстонии), вечерняя - высотник на своём любимом поднебесном поприще. На моих высотах нет ни капитализма, ни, Боже упаси, коммунизма (рассмеялся).
А ВАСМыслитель (5180) 7 лет назад
ну вы и циркач!
richard k Оракул (89673) Я такая.
Adepte de l'art noir Искусственный Интеллект (923464) 7 лет назад
Много чего, но не для России, потому что здесь нет никакого капитализма.
Лунный Заяц Просветленный (25653) 7 лет назад
А вы уверены, что надо сравнивать?