Можно ли перегрузить СВЧ-излучатель??? Сложный вопросик. См. внутри.

Фаимя Салихова Мыслитель (7216), закрыт 7 лет назад
Можно ли перегрузить СВЧ-излучатель неконтролируемым отъёмом у него реактивной составляющей??? А чем и как? И, вообще, правильны ли рассуждения, приведённые ниже??? Правильна ли сама постановка подобного рода вопросов??? О_о о_О О_О =80

Электрический сигнал переменного тока несёт в себе кроме активной составляющей ещё и реактивную составляющую. И, вроде бы, именно наличие такого факта заставляет его взаимодействовать как-то по-особому ещё и с электроизоляционными материалами.

При создании изоляции для СВЧ-кабелей изоляция делается толще и из более тугоплавких материалов. Т. е. получается, что течение СВЧ-сигнала вызывает оч. -оч. сильный нагрев (вызываемый, вроде бы, трением из-за разворота молекул изоляционных материалов, связанных с бесконечной и достаточно быстрой сменой поляризации изоляционных материалов).

Тута в бессмысленной Игре «Вопросы-Ответы» кто-то написал, что можно соорудить самопальную катушку, поднести её к высоковольтной линии электропердач (ВВ ЛЭП) и отбирать оттуда некоторую мощность и использовать её на свои собственные нужды. Причём он написал, что данное занятие уголовно наказуемое.

По ОРТ показывали передачу, что в Москве, вроде бы, когда-то горела Останкинская телебашня. Я этот момент не знаю, т. к. у нас всё бесплатное русскоязычное телевидение тута кончилось в 1994 году. :(

В общем в той передаче на ОРТ сказали, что люди, вроде бы, сооружали какие-то катушки и могли вообще не пользоваться электроэнергией, потому что электричество можно было получать из таких катушек. И от них можно было зажигать лампочки.

И ещё немного, может покажется, что довольно странных вопросиков чуть ниже! :)

От людей слышал, что в СВЧ-печь нельзя ставить железную посуду, т. к. она не то взрывается, не то плавится. Возможно что-то напутал. Если металлическое покрытие действительно останавливает всё невероятное тепло, тогда куда и как рассеивается это тепло??? И вроде бы, хрусталь, из-за содержащегося в нём свинца, сразу же лопается???

В какой-то телевизионной передаче что-то говорили о том, что если положить сырое куриное яйцо в СВЧ-печь оно взорвётся.

В каком-то журнале читал, что если вдруг СВЧ-излучение вырвется наружу, то, в первую очередь, пострадает зрение человека. Т. е. человек моментально ослепнет, а вовсе даже у него не взорвётся мозг. Т. е. зрительные органы, оказываются, что ли, вообще более чувствительными к электромагнитным волнам, чем кожа или мозг человека??? О_о о_О

Ещё тута в бессмысленной Игре «Вопросы-Ответы» кто-то другой написал, что любое СВЧ-излучение можно экранировать долями микрон металла. Т. е. получается, что можно экранировать даже алюминиевой фольгой? Тута, всплыл в памяти и вспомнился фильм какой-то Голливудский. Тама чё-то про пришельцев. У какого-то мужика есть два сына (или тама их больше и не только сыновья), которые ходят по дому в алюминиевых самодельных колпаках (по форме напоминающей шлем русских богатырей, на известной картине Три богатыря, вроде бы кисти Васнецова). Т. е. они защищались от СВЧ-лучей смерти что ли??? О_о о_О О_О =80

Но, получается, тогда по аналогии, что и с СВЧ-излучением можно так же делать нечто подобное?

И ещё, получается, что всё, что пошло на нагрев, это траты на расходование активной составляющей??? А тогда чем и как отобрать реактивную составляющую???

И можно ли, допустим, теоретически отбирать у СВЧ-излучателя настолько много этой самой СВЧ-энергии (несомой СВЧ-излучением) до такой степени, что он перегрузится??? О_о о_О О_О =80

Дополнен 7 лет назад
Ещё один факт. Рассказывали эксплуатационщики городских сетей электрического освещения улиц. На участке под коридором множества ВВ ЛЭП постоянно горело освещение от уличных фонарей на нововведённой осветительной сети. Долго пытались понять. Оказалось, что была сильная наводка в электрические кабели. Потом решили эту проблему тем, что убрали свои столбы подальше, а кабель из под коридора вообще выкопали и запитали от двух разных щитов свои сети.

Лучший ответ
目的是什么利益? Оракул (58122) 7 лет назад
простой пример-железо в микровейке.

пожар был из-за сварочных работ.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Не понял связь!!! Дуговая сварка же и так горячая!!! Причём тута СВЧ-излучение??? И чё такое вообще какая-то там микровейка???

目的是什么利益? Оракул (58122) дуга и свч- разные вещи. в свч нужна излучающая антенна. дуга-просто разность потенциалов
Остальные ответы
TrASh Мыслитель (7672) 7 лет назад
Если ты протянешь под ЛЭПом кабель, то этого никто не заметит, пока объективно не увидит этот самый кабель.
Фаимя СалиховаМыслитель (7216) 7 лет назад
Точно!!! Я эту историю слыхал!!! См. новое дополнение к моему вопросу!!! Но, меня интересовало не 50 Гц, а СВЧ-излучение (300 МГц — 300 ГГц).

TrAShМыслитель (7672) 7 лет назад
Живешь рядом с радиостанцией? СВЧ словить, ящитаю, тяжеловато... или я просто не понимаю, как... Ток зависит, ящитаю, от габаритов антенны. Да и для СВЧ нужна ювелирная точность... Какова задача?
Александр Данилов Гуру (3754) 7 лет назад
Это всё пробелы в школьном образовании. Начни его сначала и ничего не пропускай. Всё станет на место.