Нужно ли делать загранпаспорт для выезжающих на постоянное место жительства в США по программе ДВ лотереи?

не Блогер Вован Профи (692), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92219) 17 лет назад
Нужен, 1) для того, чтобы в него американское посольство поставило в него визу, или другой штамп о том, что Вы имеете право въезжать в США (в обыкновенный паспорт они Вам его не поставят)
2) для пересечения государственной границы россии (без действительного загранпаспорта Вас просто российские пограничники некуда не выпустят)
3) для постановки на учет по месту пребывания в Российском посольстве или консульстве в США, чтобы Ваш загранпаспорт не утратил действительную силу и вы моглибы в безвизовом режиме ездить в Россию и обратно
(правда не знаю, что такое ДВ - может сразу в России американцы американский паспорт дадут? ну тогда для сохранения действующего российского гражданства - пункт 3, Вам все равно российский загранпаспорт нужен
Остальные ответы
a v Искусственный Интеллект (293294) 17 лет назад
Без загранпаспорта тебя просто не выпустят за границу РФ. Единственный вариант - если у тебя уже есть американский (или ещё какой) паспорт.
Анна Иванова Профи (666) 17 лет назад
Конечно, нужен. Российский паспорт действителен только на территории России.