делаете заграничный паспорт, и смотрите на сайте консульства (или посольства) какие документы вам нужны для визы... Собираете, сдаете, получаете визу и едете в Германию
А обязателен ли он? Потому что в Белорусию и Украину стикер не нужен, а в Абхазию требуется
ЕЛЕНА
Обязателен! Не требуется только для поездок в бывшие страны СНГ, за исключением Туркмении и Грузии. А, вообще-то, если не верите, у вас есть возможность проверить мои слова на себе.