Здравствуйте! Был заключён договор ДДУ, уже прошёл регистрацию, оплату ещё не произвёл.

ильдар хисамутдинов Мастер (1374), на голосовании 7 лет назад
Суть вопроса в следующем: С застройщиком был согласован вопрос ( устно к сожалению), Что оплату в полном обьёме произвожу 13 июля, так как сумма находится на депозите, был получен одобрительный ответ, но узнал договор заключили ранее 27 июня, а по дду даётся 10 дней до оплаты, юрист ( ихний), сказал что неустойки за столь непродолжительное время не последует.
Следует ли верить, или что-то лучше предпринять, так как в дду всё описано, и это факт.
5. Цена договора и порядок оплаты.
2 093 520 (Два миллиона девяносто три тысячи пятьсот двадцать) рублей 00 копеек в течение 10 (Десяти) дней с даты государственной регистрации настоящего Договора;
6. Ответственность Сторон.
6.1. При нарушении Участником долевого строительства сроков, указанных в разделе 5 настоящего Договора, Участник долевого строительства уплачивает Застройщику неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
Голосование за лучший ответ
Андрей Малых Просветленный (24434) 7 лет назад
Непонятно. И срок к регистрации привязан, а не к заключению договора. И нет обязанности взыскивать неустойку, есть всего лишь право.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 7 лет назад
По договору если нарушите срок исполнения обязательства, заплатите неустойку за каждый день.
Вам все равно выгоднее ( с большой степенью вероятности) дождаться срока оконч. депозита и получить полностью проценты, при этом просрочив исполнение обязат. по ДДУ и заплатив неустойку за несколько дней просрочки, чем закрыть депозит досрочно, потеряв проценты, чтобы исполнить обязательство по ДДУ в срок. Посчитайте.
Думать надо было раньше.
Все устные соглашения несчитовы, когда речь о заключенном договоре.
Надо было позже оформлять и подписывать ДДУ. чтобы с учетом некоторого срока на сдачу его на регистрацию. срок регистрации плюс 10 дней на оплату- выйти на 13 июля +.
а вы поторопились.
Юрист вас обманул уже с устным соглашением, теперь обманывает, что при небольшой просрочке взыскивать не будут. Взыщут.
Нам неизвестно, что вы имеете в виду под датой заключения договора "ранее 27 июня" ("Узнал об этом").
Неважно, когда составляли подписали стороны договор, важна дата регистрации ДДУ- с этой даты начало срока действия договора, договор заключен с этой даты.
ильдар хисамутдиновМастер (1374) 7 лет назад
Благодарю Вас!
Да при досрочном закрытие депозита я теряю 52 т. р, а неустойка около 6. т. р ( если я правильно посчитал договор они зарегистрировали 27 июня+10 дней для оплаты, просрочку считать с 6 или 7 июля)
И дело в том что юрист застройщика говорит что неустойки не будет, я ответил как-не будет если это прописано в дду и это законно,..
Мне возможно после оплаты основной суммы с них эту неустойку ПОТРЕБОВАТЬ??? Что-бы не сидеть на "иголках", и не ждать законную претензию от застройщика?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) Вам нужно будет быстро, закрыв депозит, в этот же день оплатить по ДДУ, с момента оплаты сформируется кол-во дней просрочки. Неизвестно, что вы там и как "правильно посчитали". У вас есть экз. ДДУ? Посмотрите на нем дата регистрации. С этой даты и 10 дней вам на исполнение обязательства по ДДУ. Придете через несколько дней к стороне по договору. мол исполнил обязательство, оплатил. вот платежка, поступили деньги мои? Есть претензии по срокам исполнения? Выставляйте, посчитаем давайте и я заплачу.. Можете и письменно обратиться. Сколько там дней получается просрочки 5 или 6? не забывайте, что и у застройщика перед вами обязательство по срокам сдачи в экспл., и вы будете иметь право содрать с них за кажд. день просрочки.
Михаил Грязен Ученик (167) 5 лет назад
10 дней с момента регистрации договора