Понятия "прототип" и "прообраз" являются синонимами. Но есть ли между ними отличия?

В литературе часто встречаются такие выражения: "он стал историческим прототипом" и "прообразом героя стал..". Закономерен вопрос о наличии определенных отличий между понятиями "прообраз" и "прототип"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Прототип это реально существовавшее лицо, послужившее
автору прообразом (моделью) для создания литературного
персонажа.
Слово "прототип" произошло от греческого prototypon, что в
переводе означает - прообраз.

Мария по сути правильно говорит. Прототип - конкретная модель, на основании которой строится само рассматриваемое явление (вещь, человек и т. д.). О прообразе говорят, когда видят схожесть образов модели и рассматриваемого явления. Например, чайник, который греет воду на огне является прообразом электрического чайника, но не является его прототипом. А вот кипятильник - вполне прототип, но ни разу не прообраз электрического чайника.

Прототип - перво-тип ( тип, конкретнее, единичнее)
Прообраз - перво-образ ( образ может быть собирательным и множественным)

я точно не знаю, но думаю, что прототип - это более конкретная личность, чем прообраз

Прообраз может существенно отличаться, а прототип, я думаю, должен соответствовать оригиналу