Сколько ОЗУ нужно на Linux Ubuntu?

Андрей Горин Знаток (303), закрыт 5 лет назад
Сколько ОЗУ нужно на Linux Ubuntu? Щяс стоит 4 гб, на днях собираюсь покупать еще 8 DDR 3. Будет ли хватать 12-ти? И возможно ли быть на 4-ёх? На 8-ми?
Лучший ответ
Иешуа Га-Ноцри Мудрец (13204) 8 лет назад
Ей достаточно 512 мб. оперативки.
Остальные ответы
Просветленный (24337) 8 лет назад
4 Гб хватает мне сейчас, все зависит от DE
На Unity надо 2 Гб
AlexПросветленный (44561) 8 лет назад
А Unity они ка основную позиционируют.
Alex Просветленный (44561) как*
Ohyoh4ah Soi9ahghУченик (130) 8 лет назад
Не меньше 4 Гб на Unity, или KDE, 8 Гб будет оптимальный вариант, а вообще чем больше тем лучше, просто система будет реже к харду обращаться
Alex Просветленный (44561) 8 лет назад
От 2 GB. Но это на последней версии. Меньше просто не очень комфортно может быть.
Princess✨Orejona Оракул (78227) 8 лет назад
уже на 4 прекрасно работает
Ustin Мастер (1623) 8 лет назад
Linux - это ядро. Запомни это. А лучше запиши и на стену повесь. Для работы ядра достаточно 10 метров памяти.
Память жрёт гуй (читай GUI). А вот какой гуй поставишь - это уже твои трудности. У меня xfce стоит и жрёт 100 МБ памяти. У кого-то стоят кеды (читай KDE) и жрут 2 GB (без учёта работающих программ).
По сути, ты сам выбираешь, как будет выглядеть и, соответственно, сколько жрать будет твоя система, выбирая себе GUI.
Источник: http://pingvinus.ru/gui
Вершина ЭволюцииПросветленный (33778) 8 лет назад
"Сколько ОЗУ нужно на Linux Ubuntu?" - казалось бы, причем тут ядро и 10 метров памяти?
Ustin Мастер (1623) Прочитай ещё раз и по слогам. "Linux - это ядро. Ядру плевать на гигабайты твоей RAM". Ubuntu, Mint, RedHat, Fedora - это всё частности. Значение для памяти имеет лишь то, какое будет стоять графическое окружение. На Бубунту можно прикрутить стандартный для него Unity или извернуться с KDE. Или XFce присобачить для экономии ресурсов. Вот DE действительно жрут ресурсы компа)) И вопрос надо ставить не: "Сколько нужно памяти для Бубунты", а: "Сколько нужно памяти для Бубунты с такой-то DE".
Silencer Просветленный (41049) 8 лет назад
Оперативная память:

◾ 2Gb - Unity, Gnome, KDE
◾ 1Gb - XFCE, Mate, LXDE
◾ 512Mb - Openbox, Fluxbox, IceWM, Enlightenment

Процессор:

◾ Двухъядерный процессор с частотой 1,6GHz и мощнее - Unity, Gnome, KDE
◾ Одноядерный процессор с частотой 1,3GHz и мощнее - XFCE, Mate, LXDE, Openbox, Fluxbox, IceWM, Enlightenment

Видеокарта:

◾ Любая, для которой есть драйвер.

Жесткий диск:

◾ 5Gb и более - Unity, Gnome, KDE, XFCE, Mate, LXDE
◾ 4Gb и более - Openbox, Fluxbox, IceWM, Enlightenment
Павел Петров Просветленный (32193) 8 лет назад
От 2G и более - должно хватать для РАБОТЫ. И дело не в ОС, а в тех приложениях, которые запускаются пресловутым "большинством пользователей". Использование 8G и более - тому же "большинству пользователей" позволяет отказаться от свопинга.