работа по договору подряда это официально?

андрей Мыслитель (6572), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Вербицкая Мастер (1694) 8 лет назад
Довольно часто работодатели предлагают соискателям работы заключить не трудовой договор, а договор подряда или оказания услуг, или какой-то иной договор гражданско-правового характера. Вроде бы и работа нужна, и деньги предлагают хорошие, но потом оказывается, что с этим договором что-то не так. Поэтому при устройстве на работу лучше заранее разобраться в отличиях трудового договора от прочих.

Отличия трудового договора и договоров гражданско-правового характера

Между такими договорами существует довольно много различий, существование которых объясняется весьма просто: регулируются эти отношения различными законами – трудовые отношения – Трудовым кодексом, гражданско-правовые – Гражданским кодексом (в частности, отношения подряда регулируются главой 37 ГК РФ).
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник, то сторонами договора подряда – соответственно заказчик и подрядчик.
Но самое главное отличие договора подряда от трудового заключается в следующем. Суть трудовых отношений заключается в выполнении определенной трудовой функции, то есть определенных обязанностей по определенным правилам, установленных самим договором, должностной инструкцией и локальными актами организации. А в отношениях по договору подряда главное – не процесс выполнения работы, а ее результат.

Так, скажем, работник обязан соблюдать трудовой распорядок, принятый в организации – например, как минимум, ходить на работу с 9 до 18 часов. У подрядчика такой обязанности нет: задача у него одна – вовремя сдать результаты работы, а когда и в каком порядке он ее делает – это уже его проблемы.

В то же время работодатель обязан два раза в месяц выплачивать работнику заработную плату, оговоренную в трудовом договоре. А заказчик по договору подряда должен выплатить подрядчику вознаграждение – да, оно может выплачиваться и частями, например, по окончанию того или иного этапа работ, но, опять-таки, вознаграждение привязывается именно к результатам работ, а не их процессу.
Остальные ответы
Забортомжизни Оракул (68683) 8 лет назад
Да. Только больничных, отпусков и стажа у тебя не будет.
Таня Оракул (98177) 8 лет назад
Да. Если у работодателя есть объективные причины для заключения такого договора
андрейМыслитель (6572) 8 лет назад
только администраторов они через трудовой договор оформляют, простых смертных через подряда
Таня Оракул (98177) Если работа носит постоянный характер договор подряд не правомочен
БабаЯга Против Оракул (91480) 8 лет назад
Зачастую работодатель, что бы избежать уплаты налогов, оплаты больничных и отпусков, оформляет трудовые отношения как договоры гражданско-правового характера (например, договор подряда). Это, так сказать, официальный развод.
... Знаток (330) 8 лет назад
Это договор ни о чем. Голый оклад. Никаких соц. гарантий. Сама собираюсь на пару месяцев по такому договору поработать, т. к. давно без работы и выхода другого нет.
Мальва Просветленный (24405) 8 лет назад
Я бы так не сказала. Официально это по трудовому договору, когда должны соблюдаться все права работников.