У собаки отходит верхний грубый слой с подушечек лап.
После в меру долгих и активных прогулок у собаки (лабрадор 7 лет) замечаю хромоту. Смотрю лапу, а там висит оторванный кусочек подушечки. Как бы верхний толстый слой. Под ним здоровая розовая кожа, которая вскоре грубеет и лапки опять в порядке. Это повторяется уже несколько раз на разных лапах. Само заживает вполне, но в чем причина? Может каких витаминов не хватает?
Стерлись подушечки. Обрабатывайте хлоргексидином, смягчайте мазьками, купите носочки летние :)Ничего страшного нет, но придется воздержаться от прогулок, если потертости до сих пор есть. Для собаки достаточно неприятное ощущение, так что если не хотите делать ей хуже, без носочков не выходите :(
Или можно лапки бинтиком перевязать, будут самодельные носочки :)
есть специальный воск для лап. витамины тоже можно попрнинимать. но нужно посоветоваться с ветеринаром - он должен видеть животное вцелом. и меньше ходить по асфальту - приучите собаку идти рядом по газону
Может не хватает жирорастворимых витаминов. того же витамина А