9 лет назад
от

На каком расстоянии от жилого дома можно располагать торговый павильон, и на какие нормативные документы опираться..

Дополнен

Возле дома на расстоянии 7,5 метров от дома граждане узбекистана строят торговый повильон овощи фрукты... хотим подать всем домом жалобу... администрация дала разрешение, а мы хотим обжаловать

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Согласно НПБ 103-95 « Правила пожарной безопасности в Российской Федерации» Приложение к Приказу МЧС России от 18.06.2003 N 313 п. 2.1 места размещения павильонов и киосков подлежат согласованию в порядке, установленном местными органами власти; п. 2.4 расстояние от отдельно стоящих киосков ( павильонов) и групп сооружений, до жилых, общественных, вспомогательных зданий промышленных предприятий и до производственных зданий, а также между торговыми павильонами площадью более 20 кв. м. принимаются в соответствии с нормами по планировке и застройке городских и сельских поселений»
Согласно ППБ-01-3 п. 24 указанных Правил – временные строения должны располагаться от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 м ( кроме случаев, когда по другим нормам требуются иные противопожарные расстояния) или у противопожарных стен.
В соответствии п. 15.1 СП 42.133330.2011 « Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» утвержденных постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 №78 – противопожарные требования следует принимать в соответствии с главой 15 « Требования пожарной безопасности при градостроительной деятельности» раздела 2 « Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации поселений и городских округов» Технического регламента о требованиях пожарной безопасности – ФЗ №123 от 22.07.2008 года.
Согласно Федерального закона « Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123 от 04 июля 2008 года ( Таблица 11 ) противопожарное расстояние между торговым павильоном и многоэтажным жилым домом должно быть не мене 8 метров.

Если отождествить торговый павильоон с мусорным контейнером, что уместно, то не ближе 20 метров.

а если отождествить с магазином, то ноль метров.

Стационарные торговые павильоны общей площадью около 500 кв. м в 6 метрах от жилого дома! Администрация города считает это законным

смотря чем вы будите торговать.. минимальное растояние по СаНПину 50 метров от окон жилого дома