МРТ обследование головы и сосудов

Ксения Лукьянюк Профи (562), закрыт 6 лет назад
Добрый день, мне 50 лет, беспокоили сильные головные боли, сделала узи все хорошо. А так же было проведено МРТ обследование.
Заключение: МР-картина единичного очага левой лобной доли (вероятно дистрофического характера), умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Патологических изменений сосудов головного мозга не выявлено.
Подскажите пожалуйста что это значит?? конечно я пойду к невропотологу, просто очень переживаю
Лучший ответ
КАССИОПЕЯ Высший разум (430055) 6 лет назад
НАРУЖНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
******************************************
Наружная гидроцефалия головного мозга представляет собой неврологическое заболевание, развитие которого происходит в желудочковой системе и в пространстве под мозговой оболочкой.

Оно является результатом избыточного скопления ликвора. Данная патология связана с повышенным образованием спинномозговой жидкости или нарушением ее оттока.

ВИДЫ НАРУЖНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ:
Открытая форма заболевания развивается вследствие нарушения выработки и всасывания ликвора. Причем в данном случае ликвороносные пространства свободно сообщаются.

Закрытая форма гидроцефалии предполагает разобщение ликвороносных пространств на разных уровнях.

Форма ex vacuo – это последствие уменьшения мозговой паренхимы, которое происходит в результате атрофии при разных патологиях нервной системы или в силу старения. Кроме того, в зависимости от клинических проявлений встречается прогрессирующая, стабилизирующаяся и регрессирующая форма заболевания.

Тактика лечения определяется на основании вида болезни и возраста пациента. Человеку назначают мочегонные и сосудорасширяющие препараты, которые нормализуют работу центральной нервной системы, а также контролируют отток спинномозговой жидкости.
При этом применяют ингибиторы карбоангидразы – данные средства уменьшают выработку ликвора, и салуретики, которые позволяют улучшить венозный отток.
************************
Очень коварной формой этого заболевания считают умеренную наружную гидроцефалию. Для нее характерно отсутствие каких-либо симптомов в течение нескольких лет. Однако затем наступает момент, когда состояние человека резко ухудшается – это связано с нарушением мозгового кровообращения. В большинстве случаев ЭТОТ ДИАГНОЗ СТАВЯТ СЛУЧАЙНО - во время исследования ГЛАЗНОГО ДНА.
Для данного заболевания характерны такие признаки, как:

===БЫСТРАЯ УТОМЛЯЕМОСТЬ, ОБЩАЯ СЛАБОСТЬ;
Симптомы гидроцефалии
двоение в глазах;
===СОНЛИВОСТЬ;
головная боль;
тошнота, рвота;
недержание мочи;
НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, ПОХОДКИ

Нередко симптомы этой болезни у взрослых людей могут не проявляться, а потому повышение артериального давления и головные боли не наблюдаются в течение длительного промежутка времени.

http://zdorovyimozg.ru/zabolevanija-golovnogo-mozga/naruzhnaya-gidrocefaliya-golovnogo-
Остальные ответы
Свидетель Борисова Просветленный (21750) 7 лет назад
Здесь нет врачей. Так что идите к неврологу