какие документы нужны для несовершеннолетнего для выезда в ФРГ?

арина абрамова Ученик (74), на голосовании 8 лет назад
какие документы нужны для несовершеннолетнего для выезда в ФРГ? родители разведены. дочь едет к друзьям (совершеннолетним)
знаем что нужно- виза, паспорт рф, загран, разрешение двоих родителей на самостоятельный выезд
что еще? приглашение с той стороны? если да, то как делать и на каком языке
расскажите подробно
Голосование за лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (269783) 8 лет назад
Нотариально заверенное согласие ОБОИХ родителей + загранпаспорт+ оригинал свидетельства о рождении.
Перечень ВСЕХ необходимых документов найдете на сайте посольства ФРГ.
арина абрамоваУченик (74) 8 лет назад
не могу найти на сайте что был список документов для несовершеннолетних.
zalex Искусственный Интеллект (269783) А его и нет в качестве отдельного списка. В дополнении к обычным документам добавляется нотариально заверенное согласие обоих родителей + оригинал свидетельства о рождении.
сама доброта Мудрец (19895) 8 лет назад
Если друзья приглашают вашу дочь в гости, они должны оформить у себя в соответствующим ведомстве, если их зарплата достаточна, т. н. материальное обязательство, в народе называемое приглашением. Тогда ваша дочь освобождается от наличия денег из расчета 50-60 евро на каждый день пребывания и от бронирования жилья. Если они не работают, то могут на немецком языке написать от руки простое приглашение с указанием своего имени, фамилии, адреса проживания и приложить копию аусвайса. В этом случае дочери надо иметь деньги, но опять же от бронирования жилья она освобождается.
арина абрамоваУченик (74) 8 лет назад
а приглашение на каком языке должно быть? и должно ли оно быть нотариально заверено?
сама доброта Мудрец (19895) Я же написала официальное приглашение оформляется в специальном ведомстве. Оно на официальном бланке с печатью и само собой разумеется, что на немецаом языке, т. к. в Германии государственный язык немецкий. Официальные документы нигде никто не заверяет. Приглашение от руки пишется тоже на немецком языке и его заверяет не надо, достаточно приложенный копии аусвайса с обеих сторон, чтобы в консульстве сверили, что адрес приглашающего совпадает с адресом, написанном в приглашении. Кстати, для официального приглашения вы должны сообщить свои паспортные данные - номер паспорта и фамилию и имя, как они записаны в загранпаспорте.