Кто пользовался приборами для отпугивания змей? Есть смысл покупать?!

Татьяна Блудова Ученик (146), на голосовании 7 лет назад
Замучили змеи. КАК я сегодня убегала от атакующей - если б наши футболисты ТАК умели - всех бы победили. Думаю, что надо срочно с этим что-то делать. Пока были нормальные холодные сибирские зимы и нормальные лета - змей не было. Но когда за окном далеко за +30 они лезут отовсюду.. У нас земли с плитняком. Поделитесь опытом! Помогите, кто может, кто может, помогите!
Голосование за лучший ответ
Андрей Варюхин Оракул (56885) 7 лет назад
Ну для начала: тщательная уборка всего дачного участка наверняка поможет вам избавиться от змей. Для ползучего аспида привлекательным убежищем может оказаться всё, что угодно: обломки досок, шифера, брёвна, кучи веток и мусора. Всё лишнее и не используемое должно быть вывезено за пределы участка или уничтожено.
2. Постоянно скашивайте траву в саду или на газоне. Густые высокие заросли – отличное место для змеи. Кстати, работающая газонокосилка создаёт такой шум, что змеи из-за дискомфорта будут вынуждены убраться туда, где тише и спокойнее.
3. Змеи очень любят устраивать свои гнёзда в компостных кучах, где образуются оптимальные температурные условия для кладки яиц. Поэтому такие места должны быть как можно дальше от дома.
4. Самый главный враг змей – это ёжик. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы этот колючий зверёк обжился на вашем участке. Небольшое количество алкоголя (желательно – пива или вина) сделает из ёжика настоящего воина. Расставьте по участку блюдца с пивом, и «принявшие на грудь» ежи в состоянии лёгкого опьянения уничтожат всех, кто составляет малейшую конкуренцию на их территории. Это так называемый «венгерский способ» борьбы со змеями, или «пьяный ёжик». Ежей можно приманивать и молоком.
5. Кошки тоже могут охотиться на змей. Считается, что кошачий организм может противостоять змеиному яду. Но не забывайте о том, что усатые-полосатые очень любят похвастаться своей добычей. Будьте готовы к тому, что кот положит убитую змею на самое видное место.
6. Собаки породы ягд-терьер просто созданы для борьбы со всеми видами змей. Во всех остальных случаях лучше надевать на них намордник: ягд-терьеры могут быть агрессивными по отношению к людям.
7. Натуральная шерсть животных (особенно овечья) поможет отпугнуть змей с вашего участка. Просто разложите её прядями в тех местах, где могут быть гнездовья и выползы. Со временем змеи уйдут с участка.
8. Змеи очень восприимчивы к запахам. Попробуйте разбросать по участку сухую горчицу (достаточно 1 килограмма на 10 соток). Так же несколько грядок чеснока, разбитых в разных сторонах участка, могут отпугнуть змею.
9. Если вы найдёте старую змеиную кожу, — унесите её подальше от участка. Змея во время линьки сбрасывает кожу на том месте, где собирается жить, поэтому обязательно вернётся к старой шкурке.
10. Попробуйте сжечь на участке старую автомобильную покрышку: змеи не выносят запаха жжёной резины. Как, впрочем, и золу, и выжженные территории. Если вы практикуете ежегодное сжигание травы на участке по весне, змеи не позарятся на ваш сад.
11. Нафталиновые шарики, селитра, аммофоска, садовый гербицид отвадят пресмыкающихся от дачного участка. Змеи очень не любят химические вещества, поэтому разбросанные по участку тряпки, вымоченные в солярке или гербициде, отпугнут их. Можно приобрести в магазине специальные отравляющие средства для уничтожения хладнокровных.
12. Постарайтесь обнести участок забором с высоким цоколем, который обрызгайте химическими средствами.
13. Развесьте в саду китайские колокольчики, трещотки и вертушки, которые на ветру будут создавать шум и вибрации. Змеи очень любят тишину и покой, и не выносят шума. Поэтому они сбегут от некомфортных условий в поисках лучшего жилья. Электрические отпугиватели для кротов тоже хорошо помогут в борьбе.
14. Самый действенный способ не допустить возникновения змей на участке – лишить их питания. Выведите с дачи кротов, мышей, лягушек, крыс – всё то, что так любят кушать хладнокровные, — и змеи не найдут на вашей территории ничего интересного для себя.
Татьяна БлудоваУченик (146) 7 лет назад
Я не могу скосить клубнику :)
Стройматериалы не разбрасываю. В этом году не до стройки - нужное поднято под крышу, прочее соскладировано в поленницу или выброшено. Похоже, эти гадины где-то под грядками обосновались. Все соседи тоже отмечают - расплодились змеи.
Андрей Варюхин Оракул (56885) ну я ж предложил целых 14 пунктов, выбирайте, что подходит
Ольга Искусственный Интеллект (477432) 7 лет назад
Могу только посочувствовать ОНи шум не любят Советуют косить часто тяжелой мощной косилкой
Татьяна БлудоваУченик (146) 7 лет назад
Погуглила тут малость. Так вот. змеи - ГЛУХИ. Научный факт. Не слышат они НИЧЕГО! Они вибрации ловят - просто всем телом реагируют на любые вибрации. Колокольчики им "до лампочки".
Ольга Искусственный Интеллект (477432) ОНи не ушами слышат ОТ косилки по земле идет гул Вот его они брюхом и чувствуют Так что косилка нужна не триммер а на тележке