Наука

Вопрос по ХИМИИ. HCl + CuSo4 идет ли реакция?

Произойдет обмен ионами.
2HCL + CuSO4 --> H2SO4 + CuCl2

Не идет такая реакция при нормальных условиях. Из сульфатов трудно вытеснить металл такими кислотами.

Многие могут нести чушь, так как не составит сложности просто ионы поменять в реакции и составить формулу (при условии реакции обмена, конечно же).
И запросто скажут, что, например, CuSO4 + Ca(NO3)2 = CaSO4 + Cu(NO3)2.
Или вообще так ZnSO4 + CaCl2 = CaSO4 + ZnCl2.

Можете даже сами проверить - это чушь все. Никакого осадка сульфата кальция не выпадет. Но тут реакция солей с солями...
С кислотами в данном случае то же самое. Но тут действует это не на все вещества, как и с солями!

Не пойдет она при нормальных условиях. А при очень сильном нагреве пойдет, но есть одно большое НО! Эту реакцию обсуждали в одном из химических советских журналов. Там один юный химик насыпал сульфата меди в кварцевую трубу и начал прокаливать его газовой горелкой. Над поверхностью раскаленного сульфата меди он начал пропускать пары HCl. На выходе стоял сборник, откуда образующийся газ барботировался в ледяную воду. Анализ состава этой воды его просто шокировал: качественная реакция с катионами бария подтвердила наличие сульфат анионов, а сульфат меди в кварцевой трубе превратился в хлорид меди. Реакция пошла наоборот)) Ведь всем известно, что серняга будет вытеснять хлороводород из хлоридов, но никак не наоборот!! А объяснение этой "аномалии" предельно простое: сульфат меди разлагается при температуре с образованием оксида меди (2) и серного ангидрида. Хлороводород прореагировал с оксидом меди (2) до хлорида, а серный ангидрид в воде дал серную кислоту)