навеяло про big bang и бога.

Андроид Мастер (1019), закрыт 7 лет назад
Самовозникновение вселенной -концепция нетеизма ( буддизм, даосизм)

Бог Творец-концепция монотеизма (христианство, ислам)

Для многих существования Бога является наиболее разумным ответом на вопрос ''почему произошел большой взрыв?''

Он помогает людям справится с неудобной проблемой существования события произошедшего без каких либо причин

Однако проблема заключается в том что сразу же возникает вопрос'' Откуда же тогда возник сам Бог?''

Если ответом будет ''Он существовал всегда'' то мы получаем ситуацию которая с точки зрения причинности ничем не лучше той в которой вселенная возникла из ничего-существовавший всегда Творец это обьект который как -то существует без причины

Поэтому подобный ответ никак не решает проблему
Дополнен 7 лет назад
Лучший ответ
InSpiritu Искусственный Интеллект (168155) 7 лет назад
Ты права.

Люди не перестают спрашивать о причине причин, пока им не укажут на мнимую первопричину, на которой могло бы упокоиться их невежество
Остальные ответы
smurfik Мудрец (12180) 7 лет назад
Бог был всегда, ибо он не материален. Только у материи есть начало и конец.
Jon LenninМастер (2480) 7 лет назад
Нематериален - значит, его не существует.
Свернул за угол...Мудрец (19063) 7 лет назад
Материя - не более чем концепция, никакой материи (если конечно Вы не говорили про ситец, парчу или кремплен etc) не существует...
smurfik Мудрец (12180) Мате́рия (от лат. materia — вещество) — физическое вообще, в отличие от психического и духовного. В классическом значении всё вещественное, «телесное», имеющее массу, протяжённость, локализацию в пространстве, проявляющее корпускулярные свойства. В материалистической философской традиции категория «материя» обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности)]: материя отражается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).
Евгений ПичуговУченик (103) 7 лет назад
Про материю в вопросе ничего не говорилось

Откуда выводы, что только у материи есть начало и конец?

В любом случае, автор вопроса уже написал, что "Если ответом будет ''Он существовал всегда'' то мы получаем ситуацию которая с точки зрения причинности ничем не лучше той в которой вселенная возникла из ничего-существовавший всегда Творец это обьект который как -то существует без причины".
smurfik Мудрец (12180) Лучше не лучше, мне плевать. Это телка которая топает ножками и кричит что хочет так а не сяк... Все так как есть.
The DoctorЗнаток (479) 7 лет назад
Но были и древние боги
Церковный сторож. Просветленный (37087) 7 лет назад
Затворний Вышинский жжёт:" Настроили басней, в которых больше ребячества, чем в мифологии греков - и величаются. . " Это об эволюционистах и эзотериках
.
Wip WiperМыслитель (8864) 7 лет назад
Всё смешалось, люди, кони... Если это о эволюционистах и эзотериках без разделения, то жгущего ожидают вместе с родителями на приёме у директора школы, за неуспеваемость))))
Церковный сторож. Просветленный (37087) Несмотря на различные версии безумство одинаково. Источник лжи один и тот же.
влдк56 Мыслитель (6795) 7 лет назад
У Дарвина, Мальтуса, исследовавших причину и следствие возникновения жизни, можно кое-что понять по вашему безответному вопросу...
микросхема микросхема Ученик (9) 7 лет назад
Прочти ему вот этот аят
Пользователь удален Пользователь удаленПросветленный (34526) 7 лет назад
Если ни в чем не нуждется - за каким xуем людей создал?
микросхема микросхема Ученик (9) Сура зарият вас ответ:
Sefora MarkowaОракул (88571) 7 лет назад
Да, а подумать вам лень, чем кем-то выдуманые аяты читать? Человек ушёл куда дальше, чем все "священые" книги вместе взятые.
Sefora MarkowaОракул (88571) 7 лет назад
Я тоже могу написать "я создала вселеную и людей по своему образу и подобию" и вы моя фантазия всего-лишь!:)))
микросхема микросхемаУченик (9) 7 лет назад
Кто сказал что выдуманные?
А кто сказал "спущенные с неба"? Тот же, кто сам их и выдумал.
Kek Профи (681) 7 лет назад
имхо. Я думаю, что человек еще не дорос, что бы понять все.
Дима ДамировЗнаток (444) 7 лет назад
Так сказать проще всего
Kek Профи (681) вообще то, как раз таки наоборот, это признать очень трудно и грустно
сергей наливайко Мудрец (11836) 7 лет назад
Бог вне физического мира, он его создал. У него нет начала, хоть нам это и трудно осознать. Это говорит Библия. А этой книге есть все основания доверять.
ЕвгенийОракул (57172) 7 лет назад
Если не трудно, перечислите хотя бы пять причин доверять этому сборнику древнееврейского эпоса. Спасибо.
сергей наливайко Мудрец (11836) 1.Точное исполнение библейских пророчеств.
Jon LenninМастер (2480) 7 лет назад
Библия врет кругом и всюду.
Взять к примеру детей Адама и Евы. Они были обречены на инцест, а значит, скрещивание патологических генов было неизбежным. Это ведет к патологиям и уродствам. Точно так же и с детьми Каина и Сифа - они брали в жены сестер.

Или история со всемирным потопом - в гидросфере Земли никогда не было необходимого для него количества воды.
сергей наливайко Мудрец (11836) Почему в начале человеческой истории браки между братьями и сестрами были приемлемы? Бог создал Адама и Еву совершенными и хотел, чтобы от них произошли все люди (Быт. 1:28; 3:20). Очевидно, что на заре человеческой истории браки между близкими родственниками были неизбежны. Даже после того как стали проявляться последствия греха Адама и Евы, риск рождения детей с явными пороками развития был сравнительно невелик, потому что тогда люди были гораздо ближе к совершенству. Это подтверждается продолжительностью жизни людей в то время. (Смотри Бытие 5:3—8; 25:7.) Однако спустя примерно 2 500 лет после согрешения Адама Бог запретил кровосмесительные браки. Этот запрет защищал потомство и ставил половую мораль служителей Иеговы выше половой морали соседних народов.
Александр МартыновЗнаток (328) 7 лет назад
А то что в библии число питравно трем, вас не смущает?
сергей наливайко Мудрец (11836) Почему вы так решили. Глядя на то, что создано, не скажешь что у Бога были ошибочные расчёты. Всё функционирует как часы.
Аноним Анонимный Знаток (260) 7 лет назад
У бога не было времени создать вселенную
Ответомётчик Просветленный (30305) 7 лет назад
Чтобы Вселенная была безначальной и бесконечной она должна быть неизменяемой, но она изменяема.
Генрих Наварра Просветленный (46473) 7 лет назад
Что касаемо "неудобной проблемы существования события, произошедшего без каких либо причин", так ведь и версия бога не есть решение проблемы, а - не более, чем отмазка. Если сформулировать иначе, вместо "без каких либо причин" - "без неясных, неизвестных на сегодня причин", думаю, и бог не понадобится, и проблемы не будет... завтра появится рабочая версия этой причины - возникнут другие, наука ведь не изрекает истину в последней инстанции))
Святoй дух Просветленный (21758) 7 лет назад
конечно. бог как миф появился в качестве разновидности психологической защиты в форме переваливать смутные сомнения на перуна, зевса, иегову и прочих сказочных персонажей. он никогда не пытался что-либо вообще объяснить, но практически сразу стал эксплуатироваться жрецами для контроля электората. в качестве оплаты за продвижение зомбирования типа "вся власть от бога" они заставили легитимизировать десятину.
Владимир Бортников Просветленный (33798) 7 лет назад
Любое рассуждение о каком-то боге бессмысленно, надуманно и априори ложно. Бог в любой форме придуман человеком. Есть одно вечное-это ВСЕЛЕННАЯ и ПРИРОДА. Они были, есть и всегда будут. Независимо от каких-либо богов. И про них даже можно и не спрашивать "а они откуда?".
Андроид Мастер (1019) 7 лет назад
спасибо за ответ

я б лайкнула но лайков нет на сегодня...
Артем СтоляровУченик (169) 7 лет назад
То есть Бог это вселенная и природа))) а какова их первопричина?)
Владимир Бортников Просветленный (33798) "И про них даже можно и не спрашивать "а они откуда?".
Последний из Магикан Браво Профи (588) 7 лет назад
Sceptic RatioОракул (99044) 7 лет назад
Кто же сфоткал нашу Галактику со стороны? )))
Последний из Магикан Браво Профи (588) Ну это не наша галактика. Но наша выглядит точно также. Надо понять смысл этой картинки. Если поймете - будете молодец.
Sefora MarkowaОракул (88571) 7 лет назад
А распяли ли? Тела-то не нашли, а сказку идумали красивую.
David Zein Профи (857) 7 лет назад
Бог то не относится к материальному миру, в отличии от вселенной.
Потому Бог не нуждается в причине из-вне. Потому что Он Сам вне материального мира который подчинен причинно-следственной связи.

Поэтому мы можем с уверенностью сказать что Бог был всегда в отличии от вселенной.
Андроид Мастер (1019) 7 лет назад
то есть бог в другом измерении? или где?
David Zein Профи (857) Вы о чем? Я имею ввиду что бытие Бога не подобно бытию его [материальных] творений. И понятие "где" к Богу неприменимо поскольку понятие "где" подразумевает местонахождение, местонахождение же имеет то что имеет тело (образ) а то что имеет тело, имеет пределы и ограничение. Бог же существует вне всяких пределов и ограничений.
Сильный Человек Мудрец (12115) 7 лет назад
ВНЕ времени, ВНЕ пространства!
Андроид Мастер (1019) 7 лет назад
в другом измерении значит? или в Пустоте?

Пустота термин из буддизма....
Сильный Человек Мудрец (12115) Ограничения человеческого разума не влияют на понятие "Вне всего".
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 7 лет назад
Всё дело в словах, в не ясном слове бог. Если изъять слово бог из словаря, то глупого вопроса про него не возникнет, хотя у меня ответом на вопрос откуда взялся бог-был: бога придумал человек.
Но поскольку люди продолжают задавать его, то чтобы от них отвязаться, я говорю, что большой взрыв и был взрывом самого бога-он подорвался на самом себе-ведь бог был ядерным.
Интересны веруны, которым, вообще, плевать на происхождение бога-есть и есть, и будем верить.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Sceptic Ratio Оракул (99044) 7 лет назад
"Самовозникновение вселенной -концепция нетеизма ( буддизм, даосизм)",
- враньё с первой фразы. Дальше можно не читать.

Начальный буддизм НЕ ОТВЕЧАЛ на космогонические и теологические вопросы. Т. е. просто их игнорировал. Улавливаете разницу между сомовозникновением и не желанием говорить на данную тему?

Современный буддизм Махаяны и ряд других школ утверждают, что вселенные творятся волей будд.
Андроид Мастер (1019) 7 лет назад
''Современный буддизм Махаяны и ряд других школ утверждают, что вселенные творятся волей будд.''

мальчик, где ты тут видишь Будд в скриншоте?
Андроид Мастер (1019) p.s.чтоб просмотреть включите электронную лупу увеличить не получается
Свернул за угол...Мудрец (19063) 7 лет назад
"Современный буддизм Махаяны и ряд других школ утверждают, что вселенные творятся волей будд." - Наглое вранье... Извольте сей зачетный бред, подкрепить ссылкой на источник.
Андроид Мастер (1019) тут всегда болтают- болтают а за слова не отвечают....
Akakij Parshivtsev Гуру (3573) 7 лет назад
"Всё соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце людей, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца".
алекс суперский Мудрец (17791) 7 лет назад
сотворение мира вещь довольно относительная.
многие вероисповедания относят сотворение мира к деяниям бога.
духовность однозначно создана им.
а на счет создания материи спорят многие века.
Макс Маслов Знаток (282) 7 лет назад
а откуда берутся дети мне 9 я незнаю
С #Мыслитель (8925) 3 года назад
мне 25 я тоже хз если честно