Сколько стоит узаконить балкон на 1 этаже?

Анастясия Красавина Ученик (115), на голосовании 8 лет назад
Здраствуйте! Такой вопрос: лет 10 назад мой дедушка пристроил балкон на первом этаже (но не узаконил его).. Сейчас продаём квартиру, но если балкон не узаконить, то её не продать. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался, сколько стоит вся эта процедура, и сколько занимает по времени?! Заранее спасибо за ответ!
Голосование за лучший ответ
играю Просветленный (43003) 8 лет назад
сначало штраф надо заплатить за незаконную пристройку . идите к адвокату он что то придумает и скажет цену
Виктор Корниенко Мудрец (15710) 8 лет назад
Овчинка не стоит выделки ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ С ПОКУПАТЕЛЯМИ
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306016) 8 лет назад
При узаконивании пристроенного балкона административным способом необходимо выполнить следующие действия:
1. Собрать необходимый пакет документов.
2. Все собранные документы отнести в районную администрацию.
3. Максимум через тридцать дней органы административной власти должны сообщить своё решение об узаконивании балкона.
4. Если администрация вынесла положительное решение, то после этого специальная комиссия составляет акт, в котором говорится о том, что пристроенный балкон соответствует проекту и что он введён в эксплуатацию.
5. Завершающим этапом является постановка балкона на учёт в БТИ и прохождение регистрации в Федеральной регистрационной службе по регистрации прав на недвижимое имущество.
При узаконивании балкона в судебном порядке должны быть обязательно соблюдены следующие условия:
1. Под балконом не должно быть коммуникаций.
2. На руках должен быть проект пристройки.
3. Пристроенный балкон обязательно должен соответствовать всем пожарным, строительным, а также санитарным нормам.
4. Узаконивание балкона не должно нарушать права третьих лиц.
Необходимый набор документов:
заявление с просьбой об узаконивании пристроенного балкона;
правоустанавливающие документы на квартиру;
письменное согласие соседей;
справка из БТИ;
разрешение из жилищно-коммунального хозяйства;
согласования с заинтересованными организациями.
В случае если процедура узаконивания балкона проходит через суд, потребуются ещё дополнительные документы на узаконивание балкона.
Приготовьтесь к разного рода вопросам. Например, почему раньше не побеспокоились этим вопросом. И это самый безобидный вопрос. Могут заставить и снести за свой счёт, либо штрафанут конкретно.
Поэтому документы все должны быть собраны, справки и так далее.
В общем, нервы и денежные знаки вам понадобятся.
Олеся Ковалева Мыслитель (5491) 8 лет назад
Мы хотели узаконить, пошли документы собирать, а нам проект сказали больше 100тыс обойдётся. Мы не стали делать. Может от дома зависит.. у нас на 1 этаже магазин.
Стас Шабанов Оракул (74964) 8 лет назад
В бти идите, там все объяснят. Придётся раскошелиться на взятки.