Здравствуйте! В чём разница между ОАО и АО?

Александр Макеенков Мастер (1607), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Гений (52551) 8 лет назад
С 1 сентября 2014 года в силу вступили изменения в названиях форм:

Закрытое акционерное общество меняется на Акционерное общество (ЗАО=АО).
Открытое акционерное общество меняется на Публичное акционерное общество (ОАО=ПАО).

Акционерное Общество (АО, бывш. ЗАО)
Общество, уставной капитал которого разделен на части и рассредоточен среди ограниченного числа акционеров, обладающих правами на имущество ПАО (ЗАО) и несущим ограниченную ответственность.
Публичное Акционерное Общество (ПАО, бывш. ОАО)
Общество, уставной капитал которого разделен на части и свободно распространяется среди акционеров, которые могут отчуждать принадлежащие им доли без согласия других акционеров.

Источник: http://www.uk-reg.ru/zao/osnovnie-razlichiya-mezhdu-zao-oao/
Остальные ответы
anushri Гений (93517) 8 лет назад
Есть два вида акционерных обществ: открытое и закрытое. Ранее они назывались: ОАО и ЗАО. Сейчас наименование сменилось соответстенно на: ПАО и АО.

Другими словами, ОАО - открытое акционерное общество в старой классификации, АО - закрытое акционерное общество в новой классификации. )
Александр МакеенковМастер (1607) 8 лет назад
Это я понимаю, а разница между ними какая?
anushri Гений (93517) Все эти общества имеют акции, но... в открытом обществе, акции могут свободно продаваться неограниченному кругу лиц. В закрытом акционерном обществе, акциями владеет ограниченный круг и они не могут быть свободно проданы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Непубличное_акционерное_общество
Ольга КремневаМыслитель (7791) 8 лет назад
запутались вы))) ОАО и АО одно и то же... случайно закрытое написали)))
anushri Гений (93517) Это вы не в курсе... ОАО упразднили. Теперь вместо них ПАО ( публичное акционероное общество). АО по нынешней классификации, это закрытое акционерное общество (ЗАО).
. Мудрец (11580) 8 лет назад
Буквой О отличаются