Источник тока на ОУ и полевом транзисторе

Here we go Ученик (233), на голосовании 7 лет назад
Нужно получить источник тока в 1мА. Вроде схема в симуляторе работает, только в начальный момент времени из-за задержки на Оу и транзисторе светодиод (он тут Rн) успевает сгореть. Преподаватель, который дал это задание говорит:" Не хватает обр. связи на Оу". Что и куда надо поставить чтобы светодиод не успевал сгорать?
Очень надеюсь на вашу помощь!
Дополнен 7 лет назад
Всем спасибо. Вот что получилось в итоге. VD2 это стабилизатор напряжения. Схему питаем от адаптера.
Голосование за лучший ответ
Анатолий Калюжный Оракул (52884) 7 лет назад
Подключи резистор 10 кОм к источнику напряжения - получишь источник тока 1 мА. Без всяких ОУ и транзисторов.
V0 сгореть не может - току протекать некуда.
Подключи ОУ, как положено.
Чтоб V0 не сгорал, зашунтируй его конденсатором 100,0 мкФ
Here we goУченик (233) 7 лет назад
Через один только резистор нельзя. Что на счет обратной связи на ОУ? Спасибо
Анатолий Калюжный Оракул (52884) У тебя 100% отрицательная обратная связь с R3 на инверсный вход ОУ, так что добавить нечего. Посади на землю отрицательный вывод питания ОУ. А вообще это ерунда, а не схема, ничего она не стабилизирует. Делит питающее напряжение пополам, и больше ничего.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) 7 лет назад
Светодиод сгореть здесь не может.
Here we goУченик (233) 7 лет назад
Не могли бы вы вкратце объяснить почему светодиод не может сгореть? В программе симуляции в начальный момент времени на диоде возникает скачок тока примерно равный допустимому току светодиода (нужно учесть, что макет идеализирован). В реальности, изза неидеальности эл-в схемы, очень большая вер-ть сгорания светод-да.
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) Потому что нет пути для тока, помимо R3, а этот ток ограничен резистором.