в российском законодательстве отсутствует термин «фрилансер». К какой категории отнести таких работников ?

МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️ Высший разум (401897), закрыт 7 лет назад
Дополнен 7 лет назад
Объединённый профсоюз фрилансеров России.
Устав.
Читаем Троцкого и Кропоткина.
Лучший ответ
БК Просветленный (20719) 7 лет назад
Вольнонаёмным.
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (401897) 7 лет назад
чем фрилансер отличается от наёмного рабочего ?
БК Просветленный (20719) по сути ничем. Оба за штатом, выполняют либо разовую работу, либо по договору на срок или на конкретную работу.
Остальные ответы
Катерина Герасименко Гуру (3166) 7 лет назад
Фрилансеры в законодательстве относятся к дистанционным работникам
МихалычЪ⭐⭐⭐⭐⭐✌️Высший разум (401897) 7 лет назад
работник отвечает только за свою работу, а фрилансер - за результат труда
Катерина Герасименко Гуру (3166) весьма интересная формулировка.
Дмитрий Шестаев Оракул (86178) 7 лет назад
Насколько помню фрилансер - свободный журналист. Раз он свободен, значит на работе в конкретном издательстве он не числится. Так что думаю его можно рассматривать как безработного. С другой стороны это может быть расценено как предпринимательство.
Но не смогу ничего сказать за так называемых внештатных сотрудников. Может это и есть как раз такой случай?!
... Просветленный (32109) 7 лет назад
К частным предпринимателям.
Надежда Просветленный (29040) 7 лет назад
Работа фрилансера скорее относится к гражданско-правовым отношениям, нежели к трудовым, поскольку отсутствуют такие признаки трудовых отношений, как подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, обеспечение работодателем определённых условий труда и т. д. (Ст. 15 ТК РФ).