Что такое оптический кабель? Чем он отличается от обычного? В чем преимущества?

Роман Фурсов Знаток (405), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
кулакова замира Знаток (309) 8 лет назад
вот хорошая статья про оптический кабель
http://miatis.com.ua/index.php?route=pavblog/blog&id=45
почитай!
Остальные ответы
RomRom Искусственный Интеллект (155004) 8 лет назад
Волоконно-оптический кабель (англ. optic fiber cable) — кабель на основе волоконных световодов, предназначенный для передачи оптических сигналов в линиях связи

Достоинства:
высокая скорость передачи информации (от 1 до 10 Гбит/с на расстоянии 1 км);
малые потери;
высокая помехозащищённость (невосприимчивостью к различного рода помехам);
малые габаритные размеры и масса;
и, как следствие, возможность доводить расстояния между передающим и приёмным устройствами до 400–800 км.
Недостатки:
уменьшение полосы пропускания при воздействии ионизирующих излучений вследствие увеличения поглощения оптического излучения световедущей жилой;
трудоёмкость сварки и ослабление сигнала в месте сварного шва;
риск поражения сетчатки глаза световым излучением.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Волоконно-оптический_кабель

На работе соединили им два здания удаленных друг от друга на 400 метров и забыли о проблемах.
До этого был: коаксиал, DSL, радиоканал
nAdoelo Искусственный Интеллект (113855) 8 лет назад
Опти́ческое волокно́ — нить из оптически прозрачного материала (стекло, пластик), используемая для переноса света внутри себя посредством полного внутреннего отражения.

Волоконная оптика — раздел прикладной науки и машиностроения, описывающий такие волокна. Кабели на базе оптических волокон используются в волоконно-оптической связи, позволяющей передавать информацию на бо́льшие расстояния с более высокой скоростью передачи данных, чем в электронных средствах связи [1]. В ряде случаев они также используются при создании датчиков.
--это новое
Adam Thomas Мудрец (12702) 8 лет назад
Он сделан не из металла, и сопротивления у него нет практически.
Evgenii Burov Ученик (161) 7 лет назад
Так же хотел бы Вам посоветовать обратить свое внимание на сайт
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
тут все как раз по вашем запросу) Рекомендую
Артем fishnchips Ученик (169) 6 лет назад
Привет, вот я нашёл сайт один для тебя, надеюсь найдёшь что нужно vionet.ru/catalog/opticheskiy-kabel/
Галина Калугина Знаток (448) 5 лет назад
Волоконно-оптический кабель — кабель на основе волоконных световодов, предназначенный для передачи оптических сигналов в линиях связи, в виде фотонов, со скоростью меньшей скорости света из-за непрямолинейности движения. Еще можете найти оптические кабели в этом магазине http://www.a-kabel.ru/dostavka/ и там подробнее о них почитать.